WorldClass

26 апреля 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТАСС // Орловская область просит отсрочку по выплате долга, чтоб избежать дефолта

30.09.2016 17:07

Погашение бюджетных кредитов надо отложить минимум на три года, заявил губернатор региона Вадим Потомский

СОЧИ, 30 сентября. /ТАСС/. Отсутствие щадящего графика погашения региональных долгов в текущей экономической ситуации может усугубить положение регионов вплоть до доведения региональной экономики к дефолту.

Об этом сообщил ТАСС губернатор Орловской области Вадим Потомский в кулуарах форума "Сочи-2016", комментируя предложение своего амурского коллеги изменить график погашения регионального долга по бюджетным кредитам.

"Губернатор Амурской области просил: давайте перенесем (сроки погашения бюджетных долгов), если вы говорите, что нефть останется в этих ценах и ситуация с экономикой будет сложной как минимум еще 3 года, но это в лучшем раскладе. Тогда и нам (Орловской области), пожалуйста, переносите, потому что, если мы сейчас начнем это (деньги) выдергивать из своего оборота, мы просто оголим регион и упадем в дефолт", - сказал Потомский, отметив, что дефолт - это слишком пессимистичная оценка, "но мы не должны доходить до грани".

По словам Потомского, погашение бюджетных кредитов надо отложить минимум на три года, он уже договорился с главой Минфина Антоном Силуановым о встрече по этому вопросу в октябре.

"Его (погашение бюджетного долга) надо откладывать от трех до пяти лет, но три - это просто старт. Но никак не меньше, - сказал губернатор Орловской области. - И с Силуановым после завтрака (деловой завтрак Сбербанка, который прошел в первый день форума "Сочи-2016") пообсуждал и договорился, что я с ним встречусь в октябре месяце после 15-го числа".

Потомский подчеркнул, что изменение графиков погашения бюджетного долга необходимо из-за того, что доходы региональных бюджетов в последние два года снизились, в том числе и из-за падения цены на нефть, это тут же отразилось на доходах и дотационных бюджетов. "Мы сегодня признаем, что 44% дохода федерального бюджета составляла нефтегазовая отрасль. Сегодня сократилась на треть. Сократилось там, сократилось, в том числе и в регионах, потому что мы живем по выравниваю бюджетов, потому что мы недополучаем в лучшем случае ту самую треть", - сказал Потомский.

Губернатор Амурской области Александр Козлов в рамках делового завтрака Сбербанка, открывшего деловую программу форума "Сочи-2016", попросил Минфин рассмотреть возможность пересмотра графика сокращения госдолга для регионов, утвержденного соглашениями 2013-2014 годов, которые обязывают регион уменьшать госдолг.

ТАСС, 30 сентября, 13:04

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0