WorldClass

19 марта 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Воронежский авиазавод добился эффекта на десятки миллионов рублей

11.11.2016 19:38

Крупнейшее предприятие города научилось использовать бережливые технологии

На Воронежском авиационном заводе (ПАО «ВАСО») подсчитали, что по итогам девяти месяцев текущего года экономический эффект от внедренных проектов и предложений в области бережливого производства составил более 106,5 млн рублей. Это немногим выше запланированного (на 1,5%) и больше чем за весь прошлый год.

– Четвертый квартал подразумевает выход на финальную стадию многих проектов, в том числе долгосрочных, – цитирует сайт предприятия начальника отдела совершенствования производства департамента бережливого производства ВАСО Дмитрия Тимошинова. – И это дает нам основание полагать, что целевой показатель 2016 года в 150 млн рублей также может быть перевыполнен.

Он отметил, что заметную прибавку по части бережливости дали проекты и предложения, связанные с освоением Ил-112, касающиеся снижения издержек и себестоимости.

По итогам девяти месяцев общая сумма выплаченных вознаграждений авторам 1134 рационализаторских, инициативных и кайдзен-предложений (кайдзен – последовательное и постоянное стремление к совершенствованию) достигла 1,128 млн рублей.

По итогам отчетного периода лучшим по количеству поданных кайдзен-предложений среди производств стало механосборочное, среди отделов – отдел главного конструктора. А больше всех таких предложений сделали начальник участка Николай Климентов и ведущий инженер-технолог отдела сварки Константин Паничев, который также стал автором шести внедренных в этом году рационализаторских предложений.

И еще на предприятие отметили, что впервые в истории Воронежского авиационного завода получено государственное свидетельство на собственный программный продукт для ЭВМ. Он также стал первым поставленным на бухгалтерский учет нематериальным активом.

Семен Охлопков
Время Воронежа, 15:27, 11.11.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0