WorldClass

19 марта 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские СМИ не уговорили бизнесменов вкладывать деньги в общественников

21.11.2016 17:52
Автор:

Воронеж. 21.11.2016. ABIREG.RU – Воронежские медиа на третьем региональном форуме предпринимателей не смогли уговорить бизнесменов спонсировать общественные организации, которые могут привлечь внимание общества к социально значимым проблемам, передает корреспондент «Абирега», побывавший на мероприятии.

Воронежские бизнесмены, СМИ и общественные организации могут эффективнее взаимодействовать, чтобы решать важнейшие социальные проблемы общества в регионе. Об этом рассказал один из организаторов круглого стола «Бизнес, СМИ и общество – взаимодействие для успеха» глава Группы компаний Хамина Евгений Хамин.

«Мы должны понять, что бизнес, СМИ, общество в целом должны влиять на то, чтобы люди становилось активными и инициативными, – отметил господин Хамин. – Если общество будет пассивно, то власти в обществе будет много и она будет неэффективна, если общество будет активно, инициативно, самостоятельно, то власти будет мало и она будет результативна».

По мнению главы информационного агентства бизнес-информации «Абирег» Дмитрия Орищенко, эффективнее эти задачи можно решать в том случае, если интересы бизнеса и СМИ будут пересекаться, причем в некоммерческой плоскости.

«СМИ готовы обсуждать значимые проблемы, но кто-то должен их инициировать. Бизнес должен консультироваться, определить какой-то круг значимых задач для нашего региона. – уточнил господин Орищенко. – Например, проблема платных парковок, чтобы пробок не было в центре, поддерживать, финансировать какие-то общественные организации, которые будут эти идеи продвигать, которые не зависят чисто от их коммерческих интересов».

Участник круглого стола, общественный деятель и модератор группы «Воронеж – мой любимый город» в сети Facebook Сергей Муштенко уточнил: региональная власть отслеживает и старается решить большинство проблем, которые периодически освещают СМИ и социальные сети.

«Есть два рода проблем, которые решаются. Те проблемы, которые можно решить безболезненно, власть решает с удовольствием. Вторая часть – те проблемы, что не решаются традиционным способом. – уточнил господин Муштенко. – У них нет решения даже с помощью денег или волшебной палочки. Они решаются путем декомпозиции, разбивания на мелкие проблемы и так далее».

Стоит отметить, что согласие члены круглого стола нашли только по поводу выборов мэра.

«Ни один здравомыслящий человек, который заинтересован в построении гражданского общества, не может приветствовать отмену всенародного голосования», – отметил господин Хамин.

С ним согласился владелец группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин.

«Стратегически я с Евгением согласен. А тактически – важен вопрос ресурсов. Сейчас у мэра отняли все ресурсы, которые можно было отнять, поэтому не имеет значения форма его избрания», – уточнил он.

Что касается ключевого вопроса – создания общественной организации, которая займется выдвижением различных инициатив на обсуждение СМИ – участники дискуссии так и не пришли к единому мнению. На предложение господина Орищенко один из бизнесменов ответил, что в Воронеже уже есть такая общественная организация – «Лидер». Правда, она состоит из богатейших людей региона и к интересам обычных граждан вряд ли прислушается. Остальные участники беседы предложение поддержали, но только на словах. О реализации такой инициативы пока речи нет. Видимо, просто не время.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0