WorldClass

19 марта 2024, 06:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Нужно возрождать и развивать направление потребительской кооперации – депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев

08.12.2016 18:36
Автор:

Воронеж. 08.12.2016. ABIREG.RU – Направление потребительской кооперации – это непосредственный механизм поддержки фермерства, считает депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев (10-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

В интервью «Известиям» парламентарий отметил, что зачастую под поддержкой фермерства подразумевают развитие оптово-распределительных центров. Поясним, что подпрограмма предназначена для решения проблемы сбыта и хранения продукции сельхозпроизводителями, в т. ч. мелкими. Однако парламентарий считает, что эта мера ориентирована в большей степени на крупный бизнес.

«Подпрограмма не решает генеральной задачи – поддержки фермерства. Вряд ли фермер потянет кредит в несколько миллиардов, чтобы построить распределительный центр. Госпомощь вновь достанется непроизводственному сектору – бизнесу, связанному с ритейлом особыми договорными отношениями или и вовсе являющемуся частью структуры торговых сетей. К желаемому отраслевому эффекту таким путем не придем. Правильнее двигаться в направлении потребительской кооперации», – прокомментировал Аркадий Пономарев.

Напомним, что ранее, во время дебатов в преддверии выборов в Госдуму, парламентарий также касался этой темы. Тогда он подчеркивал, что особо важную роль малые формы хозяйствования играют на территориях, где отсутствует крупное товарное производство, куда не идут инвесторы. Поэтому поддержка этой категории хозяйств крайне значима. Ее адресности и эффективности нужно уделять самое пристальное внимание как на федеральном уровне, так и на местах, резюмировал депутат.

Также отметим, что во время недавнего послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0