WorldClass

19 марта 2024, 11:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мы договорились с президентом Молдавии о развитии партнерских отношений – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

12.12.2016 18:31
Автор:

Воронеж. 12.12.2016. ABIREG.RU – Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов положительно оценил общую тональность состоявшейся беседы и открытость лидера Молдавии Игоря Додона, подчеркнув, что удалось договориться о развитии партнерских отношений, заявил парламентарий по итогам встречи.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между республикой и Российской Федерацией, а также «сверили часы» в части видения путей разрешения «приднестровского конфликта».

Новоизбранный лидер Молдавии Игорь Додон подтвердил приверженность курсу на расширение сотрудничества с Россией. В частности, накануне он анонсировал инициативу по подписанию меморандума о сотрудничестве с Евразийским Союзом. Глава государства планирует заключить это рамочное соглашение уже в начале следующего года.

Однако, как отметил Сергей Чижов, в целом противоречия во взглядах на будущее Приднестровья сохраняются.

Молдавский лидер видит Приднестровскую Молдавскую Республику в составе своей страны, но с особым статусом. В свою очередь приднестровцы рассматривают варианты, предполагающие признание суверенитета республики или ее вхождение в состав России. У России же вызывает определенные опасения заключенное Молдавией в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС.

«В целом мы договорились о развитии партнерских отношений. Уже в декабре Додон планирует посетить с рабочим визитом столицу Приднестровья, а в начале года – Москву», – резюмировал депутат от Воронежской области.

Также он напомнил, что за последние годы в российско-молдавских отношениях накопилось множество вопросов, требующих выработки взаимовыгодных решений. В частности, они касаются торговых отношений, сельского хозяйства, поставок газа и трудовой миграции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0