WorldClass

27 апреля 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производитель печенья Kellogg (бренд «Любятово») использует в производстве в Воронеже пальмовое масло без принудительного и детского труда

23.12.2016 10:14
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Российское руководство американского производителя кукурузных хлопьев, печенья и готовых завтраков Kellogg (бренды Pringles, «Любятово», Kellogg's Coco Pops, Miel Pops) поддерживает использование пальмового масла в своей продукции, однако компания отрицает, что в Россию поставляется пальмовое масло с плантации скандальной сингапурской Wilmar, при производстве которого применяется детский и принудительный труд, следует из официальных заявлений компании.

Напомним, что по данным Amnesty International (AI), Nestle, Unilever, Kellogg, Procter & Gamble и ряд иных известных во всем мире компаний в своей продукции используют индонезийское пальмовое масло, при производстве которого применяется детский и принудительный труд. В ответ на публикацию отчета в Wilmar признали, что в сфере изготовления пальмового масла, действительно, есть проблемы, относящиеся к соблюдению норм труда, и чтобы их решить необходимо взаимодействие государства, бизнеса и организаций гражданского общества. Также сотрудники выражали недовольство небезопасными условиями труда и информировали об использовании в компании принудительного детского труда.

По данным AI, Kellogg's использует пальмовое масло в таких товарах, как хлопья CrunchyNut, Pop Tarts и Nutri-Grain. Однако компания отрицает, что пальмовое масло в этих товарах поступило от Wilmar. В Kellogg's AI подтвердили, что китайские хлопья Pringles производятся с использованием пальмового масла от концерна Wilmar и с заводов, связанных с плантациями, чью деятельность изучала Amnesty International. Китайские хлопья Pringles производятся совместным предприятием Kellogg's-Wilmar.

На пресс-конференции руководства «Келлогг Рус» в Воронеже представители компании во главе с генеральным директором Любовью Макаровой рассказали, что закупают растительное масло у «Эфко» и Cargill, которые являются глобальными партнерами. «У нас с ними есть глобальные программы по снабжению пальмовым маслом, так как масло – это ингредиент, который обеспечивает вкус, процесс, текстуру, срок годности продукта», – заявил официальный представитель Kellogg.

В компании утверждают, что у них положительное отношение к натуральному пальмовому маслу. «Оно обладает большим спектром полезных свойств, с жирными кислотами, но мы не работаем с маслом, которым всех пугают – с трансжирами. Не используем гидрогенизированное пальмовое масло (это маргарины, твердые сорта), а используем растительные. В летнее время с учетом территории России и перепада температур обеспечить сохранность можно только с добавлением пальмового масла, а зимой – это рапс и подсолнечник», – пояснили в компании.

Напомним, что главный офис российского подразделения американской Kellogg находится в Воронеже. На российский рынок компания вышла в 2008 году с приобретением ГК «Юнайтед Бейкерс» – одного из крупнейших производителей печенья, крекеров и готовых завтраков в России. В 2012 году подразделение было переименовано в ООО «Келлогг Рус». На данный момент заводы Kellogg расположены в Воронеже, Пскове и Вязьме. Компания выпускает продукцию под брендами «Любятово», Kellog's (Coco Pops и Meil Pops) и Pringles.

По данным «СПАРК-Интерфакс», головной компанией ООО «Келлогг Рус» выступает офшорная кипрская Prime Bond Holdings Limited (100%). Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Любовь Макарова. За последние несколько лет выручка ООО увеличилась практически вдвое – с 4,2 млрд рублей в 2012 году до 8,3 млрд рублей в 2015 году. Тем не менее, на чистую прибыль «Келлогг Рус» не сумела выйти ни разу: с 2011 года финотчетность компании фиксирует чистый убыток, который за это время превысил 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2