WorldClass

19 марта 2024, 12:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Московская художница Янина Черных на выставке в Воронеже поделилась своим опытом «Спящей красавицы»

12.01.2017 12:20
Автор:

Воронеж. 12.01.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском центре современного искусства (ВЦСИ) открылась персональная выставка московской художницы Янины Черных «Спящая красавица», созданная специально для пространства регионального центра.

Этот проект состоит из нескольких частей: главным объектом являются видеопроекции тела художника, взаимодействующего с рельефами из прозрачного пластика. Мотивами рельефов стали фрагменты старинного кружева, которые Янина Черных часто использует в своем творчестве. Светотеневые инсталляции заполняют все пространство выставочного зала, создавая иллюзию преграды и необходимости ее физического и эмоционального преодоления.

Для видео художница снялась обнаженной: изображения частично прикрывают пластиковые кружева.

Янина Черных рассказала, что изготовление рельефов проходило в несколько этапов: сначала она лепила рельеф из пластилина, потом он формовался специальной резиной, а в резиновую форму заливался пластик.

Основной темой проекта является проблема восприятия тела, его целостности в условиях физической и психологической травмы, а именно акта сексуального насилия, пережитого художницей в 2004 году. По признанию Янины Черных, этот опыт и привел ее в современное искусство, где она обрела силу.

В качестве материала для подготовки выставки использовалась интерпретация «Спящей красавицы» – написанная в 1634 году сказка Джамбаттиста Базиля «Солнце, Луна и Талия», в которой над заснувшей главной героиней происходит акт сексуального насилия.

Янина Черных – российский художник. Окончила Тверское художественное училище, Британскую школу дизайна и Институт проблем современного искусства в Москве. Участник многочисленных выставок в России. Персональные выставки Янины Черных проходили на знаковых некоммерческих площадках Москвы «Электрозавод» и «Random».

Воронежский центр современного искусства — некоммерческая общественная организация, созданная группой воронежских художников и кураторов, деятельность которых направлена на развитие современного искусства в Воронеже. Один из наиболее активных региональных центров актуальной культуры в России. За время работы центра были показаны проекты ведущих отечественных художников, среди которых Таус Махачева, Сергей Сапожников, ЗИП (арт-группа), Анна Титова, Александра Сухарева, Евгений Антуфьев и другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0