WorldClass

28 апреля 2024, 03:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тампонаж отработанных скважин в Воронежской области обойдется УГМК в сумму свыше 100 млн рублей

21.02.2017 11:05
Автор:

Воронеж. 21.02.2017. ABIREG.RU – Ликвидационный тампонаж скважин в Новохоперском районе обойдется Уральской горно-металлургической компании в сумму свыше 100 млн рублей, стало известно на очередном заседании общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений.

По словам главного специалиста ОСП в Воронеже ООО «ММСК» (лицензиат, входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании) Андрея Звонарева, работа ведется с конца декабря прошлого года. Всего компании предстоит затампонировать 160 скважин на Еланском месторождении и 74 скважины – на Елкинском. Это, соответственно, 143 тыс. и 59,5 тыс. погонных метров.

Напомним, что к ликвидационному тампонированию буровики приступили сразу после окончания геолого-разведочных работ на воронежских медно-никелевых месторождениях в ноябре прошлого года.

Тампонированием скважины называется комплекс работ по изоляции отдельных ее интервалов. Тампонирование осуществляется с целью предотвращения обвалов скважины и размывания пород в пространстве за обсадными трубами, разделения водоносных или других горизонтов для их исследования, перекрытия трещин, пустот, каверн и другого.

По данным господина Звонарева, все поры, трещины, ствол скважины заполняются твердой породой – благодаря этому водные горизонты в пределах этих участков не будут смешиваться.

Предполагается, что после тампонирования и рекультивации на месте нельзя будет определить, где раньше были скважины. Основные работы должны быть завершены до конца года.

На общественном совете был поднят вопрос и о бесхозных скважинах, оставшихся на территории области еще с советских времен. По информации экспертов, сейчас в регионе может быть, по разным данным, от 1 до 4 тыс. подобных объектов. Этот вопрос находится на контроле у властей. Региональные чиновники сейчас занимаются подсчетом скважин, ставят их на учет и берут в собственность. После этого будет рассматриваться вопрос по их тампонажу.

В ходе заседания председатель общественного совета, профессор Виктор Бочаров озвучил предварительный план работы на текущий год.

В частности, планируется контролировать как тампонаж скважин УГМК, так и уделить внимание бесхозным скважинам. Совет продолжит работу по мониторингу окружающей среды в районе месторождений – будет проводить климатический анализ, анализ ландшафтов и другие мероприятия.

Совет планирует принять участие и в этапе возможного проектирования ГОКа. Это должно позволить в дальнейшем провести полноценную экологическую экспертизу при разработке проекта комбината.

Участники общественного совета внесут свои предложения по плану – окончательную версию планируют принять в марте текущего года.

Напомним, что в ноябре 2015 года Федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланской и Елкинской поисковым площадям статус месторождений – крупного и среднего. Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 года ведет ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ООО «ММСК», входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании). Лицензии на пользование недрами Еланского и Елкинского участков недр были выданы ООО «ММСК» Федеральным агентством по недропользованию 26 июля 2012 года по итогам конкурса. Он проводился по закону «О недрах» на основании распоряжения правительства России от 26 декабря 2011 года № 2360-Р, подписанного Владимиром Путиным.

До конца текущего года УГМК будет принимать решение о целесообразности дальнейшей разработки месторождений. Если решение о строительстве ГОКа будет положительным, то по лицензии его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год, а выход на проектную мощность определяется согласованным и утвержденным в установленном порядке техническим проектом разработки месторождения.

Финансирование исследований воронежских медно-никелевых месторождений в 2015-2016 годах составило около 1,2 млрд рублей ежегодно.

Уточним также, что общественный совет был создан при облдуме в начале 2012 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Совет осуществляет общественный контроль за месторождениями, предлагает решения возникающих проблем. В его состав входят ученые в области геологии, медицины, биологии, общественные деятели, гражданские активисты, а также представители органов власти. Первоначальным руководителем совета был профессор Николай Чернышов. Весной 2013 года он покинул свой пост. После этого губернатор предложил на эту должность Виктора Бочарова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0