WorldClass

27 апреля 2024, 02:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» намекнул на дезинформированность губернатора Курской области по вопросу инвестиций холдинга в регион

01.03.2017 17:09
Автор:

Воронеж. 01.03.2017. ABIREG.RU – Металлургический холдинг «Металлоинвест» пока не планирует инвестировать 65 млрд рублей в анонсированный губернатором Курской области Александром Михайловым на сочинском инвестфоруме проект переработки окисленных кварцитов на ПАО «Михайловский ГОК», сообщили в среду в компании.

Там уточнили, что вопрос о строительстве нового комплекса будет рассмотрен после окончания эксперимента по промышленному обогащению окисленных кварцитов. «Компания в настоящее время только прорабатывает возможность реализации на Михайловском ГОКе масштабного инвестиционного проекта», – отметил представитель «Металлоинвеста».

Проект направлен на увеличение производства без роста добычи полезных ископаемых: на уже разработанных месторождениях есть большие залежи окисленных кварцитов, но содержание железа в них гораздо меньше, чем в неокисленных.

Напомним, губернатор Курской области Александр Михайлов на инвестиционном форуме в Сочи рассказал ТАСС, что «Михайловский ГОК» вложит в кварцитный проект порядка 65 млрд рублей. По его словам, проект должен быть реализован в 2017-2019 годах.

В «Металлоинвесте» добавили, что возможность крупных инвестиционных вложений в курское производство не отрицают, но это пока перспективы. Стоит отметить, что ранее передавшие слова Александра Михайлова издания скорректировали публикации: ТАСС внес изменения в первоначальный материал, а «Коммерсант» удалил новость.

По собственным данным, ПАО «Михайловский ГОК» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по добыче и обогащению железной руды. Основными товарами являются агломерационная руда, железорудный концентрат, офлюсованные и неофлюсованные окатыши. Запасы Михайловского месторождения составляют 10,3 млрд тонн. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2015 году почти достигла 51,74 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0