WorldClass

26 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти совместно с банкирами начали переводить общественный транспорт на безналичную оплату

01.03.2017 13:20
Автор:

Воронеж. 01.03.2017. ABIREG.RU – ПАО «Сбербанк», платежная система Mastercard, МКП МТК «Воронежпассажиртранс» и администрация Воронежа запустили систему безналичной оплаты проезда в городских троллейбусах, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на презентации проекта.

С 1 марта текущего года троллейбусы с новыми платежными терминалами вышли на маршруты № 7 и № 8. При этом в транспорте остается и наличная оплата. В скором времени планируется значительно увеличить охват эквайринга.

«В случае успеха пилотного проекта на троллейбусах, мы планируем расширить проект на весь муниципальный транспорт, а это еще около 120 автобусов. Кроме того, глава города Александр Гусев ставит перед нами задачу – оборудовать все городские автобусы системой безналичной оплаты проезда», – прокомментировал руководитель управления транспорта Владимир Анисимов.

Также он добавил, что если проект покажет свою жизнеспособность, то до конца года весь транспорт, в том числе и частный, планируется оснастить такой системой.

Отметим, что ранее, в феврале текущего года, система прошла тестирование. Авторы проекта рассказали, что было разработано специальное программное обеспечение. Пассажиры могут оплачивать проезд, вставив карту в терминал и в одно касание картами или другими устройствами с бесконтактной технологией – например, смартфонами, часами, браслетами и т. п. Система работает и офлайн, в случае потери связи. При этом проезд по банковской карте будет дешевле, чем оплата наличными. Для оплаты могут использоваться карты любых банков.

Предполагается, что применение безналичной оплаты обладает рядом преимуществ не только для пассажиров, но и для транспортных предприятий.

Ожидается, что эквайрингом будет пользоваться около 15-20% горожан. Несмотря на то, что безналичная оплата значительно дешевле, городские власти не ожидают какого-то отрицательного экономического эффекта. Напротив, перевозчикам технология помогает снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, создать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.

«Мы надеемся, что воронежцы и гости города по достоинству оценят появившуюся возможность безналичной оплаты», – прокомментировал управляющий головным отделением по Воронежской области ПАО Сбербанк Михаил Москальцов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0