WorldClass

27 апреля 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Умудрившийся продать площади в непостроенном офисном центре воронежский застройщик вновь рискует обанкротиться

06.03.2017 17:27
Автор:

Воронеж. 06.03.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «РегионСтройИнвест» подало в суд повторное заявление о банкротстве застройщика ОАО «Производственно-коммерческая фирма «Лик» (ПКФ «Лик»), который продал ему помещения в 12-этажном бизнес-центре в исторической части Воронежа (ул. Карла Маркса, 67), но так и не реализовал проект, следует из документов арбитража.

«РегионСтройИнвест» направил в арбитраж заявление о банкротстве застройщика через день после того, как в том же суде получил отказ по аналогичному иску. Кроме того, 1 марта иск о самобанкротстве в суд подала и сама ПКФ «Лик». Подробностей заявлений в документах арбитража пока нет. Телефоны, указанные на сайте застройщика, не отвечают.

Из материалов состоявшегося ранее суда следует, что заявитель требовал включить в реестр кредиторов ПКФ «ЛИК» задолженность в размере 15 млн рублей основного долга, 17 млн рублей неустойки, а также 2,8 млн рублей процентов и пени по договору купли-продажи за площади в так и не построенном офисном центре. Речь идет о предварительном договоре купли-продажи недвижимости от 9 июня 2014 года. Согласно документу, ПКФ «Лик» должна была продать контрагенту нежилое помещение площадью 271,6 кв. м в новостройке по адресу: ул. Карла Маркса, 67.

Однако арбитраж отказал «РегионСтройИнвесту» во введении наблюдения и прекратил производство по делу о банкротстве, так как суд не устроили сроки обращения. «Подача в арбитражный суд такого заявления является преждевременной, совершенной в отсутствие предусмотренных законом условий возникновения у кредитора права на реализацию специального способа защиты», – указано в определении арбитража.

Ранее «РегионСтройИнвест» обратился в суд с требованием расторгнуть договор с ПКФ «Лик», а также взыскать с ответчика долг и неустойку. В середине 2016 года первая инстанция удовлетворила иск «РегионСтройИнвест» в части выплат и отказала ПФК «Лик» во внесении изменений в договор. Кроме того, 5 октября 2016 года суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ответчика, а на следующий день, как видно из материалов суда, «РегионСтройИнвест» подал заявление о его банкротстве.

Интересно, что обанкротить застройщика пытался не только «РегионСтройИнвест». В июле 2015 года признать ПКФ «Лик» финансово несостоятельным также намеревалась межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Воронежской области. Однако суд определил прекратить производство по делу в связи с погашением заложенности в 518,8 тыс. рублей.

Напомним, что ПКФ «Лик» известна обещаниями возвести 12-этажный бизнес-центр в исторической части Воронежа на улице Карла Маркса, 67 (территория бывшего завода «Упмаш им. Ленина»). Приступить к строительству компания планировала еще в 2013 году, однако так и не начала стройку.

Согласно распространяемой в журналах рекламе, заявленный бизнес-центр должен был представлять собой башню со стеклянным фасадом. Общая площадь здания предполагалась в размере 3,2 тыс. кв. м (арендопригодная – 2,6 тыс. кв. м). Первый этаж планировалось отдать под размещение отделений банков, салонов красоты, бутиков. Общая площадь предполагаемой застройки – 314 кв. м.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ПКФ «Лик» зарегистрировано в 1999 году в Воронеже. Специализируется на строительстве жилых и нежилых помещений. Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Учредителем в данный момент выступает Юрий Колесников, при том, что раньше владельцами числились Геннадий Лященко и Юрий Распопов. Директор компании, Андрей Зайцев, является также руководителем еще 14-ти воронежских организаций, специализирующихся в различных отраслях. В 2015 году компания сработала с убытком в 1,2 млн рублей.

ООО «РегионСтройИнвест» зарегистрировано в 2013 году в Воронеже, занимается строительными отделочными работами. Головной компанией является московское ООО «Ремтехсервис». Уставный капитал «РегионСтройИнвеста» – 200 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2015 году составила 37 млн рублей, чистая прибыль – 26 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0