WorldClass

26 апреля 2024, 20:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сахарный склад ГК «Русагро» под Белгородом стал пока единственным аккредитованным элеватором для торгов на Московской бирже

15.03.2017 16:43
Автор:

Воронеж. 15.03.2017. ABIREG.RU – Первым российским складом, получившим доступ на участие к торгам сахаром на Национальной товарной бирже (входит в Группу «Московская биржа»), стал филиал завода «Валуйкисахар» в селе Чернянка (входит в ГК «Русагро», 6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), следует из сообщения на сайте биржи.

Торги сахаром Московская биржа запустила неделю назад в сотрудничестве с Союзом производителей сахара России («Cоюзроссахар») и при активной поддержке его участников –компаний «Продимекс», «Русагро» и «Доминант», которые уже завершают процедуру получения прямого доступа на биржевые торги. По оценке «Cоюзроссахар», в ближайшие годы оборот по форвардам на сахар сможет достичь 1-1,5 млн тонн в год (около 20% от общего объема российского рынка сахара), что в денежном эквиваленте примерно соответствует 40-60 млрд рублей.

Как сообщает РБК, по итогам первого дня торгов по сахару заключена сделка на 3,1 млн рублей на 100 т сахара. Покупателем сахара у ГК «Русагро» стала компания «Бакалейщик». По словам директора по развитию и одного из совладельцев данной компании Алексея Рубцова, сделка с производителем заключена на условиях самовывоза с Чернянского сахарного завода.

Директор БКС Брокер в Воронеже Игорь Гольцев пояснил «Абирегу», что крупные агрохолдинги «технически могут наполнить рынок», однако «узким местом» в анонсированном запуске сахарных торгов является отсутствие сети аккредитованных складов. Впрочем, по его словам, аккредитация складов в других регионах производства продукции, включая Воронежскую область, сейчас близится к завершению.

«Не совсем понятно, кто будет основными покупателями. Насколько понимаю, этим шагом основные операторы рынка сахара хотят снять с себя антимонопольные претензии. Насколько «живым» будет проект, пока неясно. Мы, как брокеры, сейчас и так развиваем направление товарных рынков, уже предоставляем нашим клиентам возможность покупать на бирже поставочные контракты по газу, дизельному топливу, начинаем развивать биржевую торговлю зерном, и теперь еще сахаром», – пояснил Игорь Гольцев.

Как сообщает Московская биржа, поставка по операциям будет происходить на аккредитованных сахарных складах на территории Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Купить форвардный контракт можно будет как на определенном складе, так и по лучшей цене предложения во всем федеральном округе. Продать форвардный контракт можно будет на складе по месту хранения базисного актива. Впервые в российской практике будут предложены комбинированные заявки, что позволит проводить расчеты в день заключения сделок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0