WorldClass

27 апреля 2024, 05:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недостроенный цех по фасовке масла скандальной воронежской ГК «Маслопродукт» подешевел до 401 млн рублей

21.03.2017 11:36
Автор:

Воронеж. 21.03.2017. ABIREG.RU – ООО «Аукционы для бизнеса» выставила на повторный аукцион имущественный комплекс разорившегося ООО «Фасовочная компания» (структура скандально известной ГК «Маслопродукт») в Верхнехавском районе Воронежской области с начальной ценой почти в 402 млн рублей, следует из аукционной документации.

Активы «Фасовочной компании» выставлены на аукцион через два лота. В состав первого входит земельный участок в 6,43 тыс. кв. м в Верхнехавском районе, недостроенный цех розлива, упаковки и фасовки подсолнечного масла с административным корпусом (почти 5,1 тыс. кв. м, степень готовности – 98%), а также различное оборудование, в том числе приточные установки, линия выдува и расфасовки растительного масла, стеллажи для хранения грузов, транспортные криогенные сосуды, теплообменники, электронасосы и прочее. Начальная стоимость имущества – 401,44 млн рублей. В состав второго лота входит половина жилого дома в Верхней Хаве (ул. Железнодорожная, 119) и земельный участок в 1 тыс. кв. м. Эту позицию можно приобрести за 409 тыс. рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 апреля. Торги пройдут 2 мая. Примечательно, что ранее имущественный комплекс «Фасовочной компании» выставлялся на аналогичный аукцион за 446,5 млн рублей, который не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Напомним, недавно группа «Благо» выкупила с торгов основной актив разорившейся ГК «Маслопродукт» в Верхнехавском районе. Так, за 86,4 млн рублей она приобрела оборудование Верхнехавского маслоэкстракционного завода. В конце прошлого года «Благо» стало собственником большинства объектов комплекса недвижимого имущества ВХМЭЗ.

Отметим, общая сумма задолженности банкротящейся с 2014 года группы компаний «Маслопродукт» (ЗАО «Ойл Продакшн», ООО «Сельхозпоставка», ООО «Вектор-Д» и т.д.) оценивался примерно в 18 млрд рублей. Бывшее руководство ГК, в частности экс-замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов, сейчас находится под следствием по нескольким уголовным делам. Речь идет о крупном хищении средств «Росагролизинга» (1,1 млрд рублей), хищение более 10 млрд рублей у «Связь-Банка» и «Россельхозбанка», а также отмывание части из 1,1 млрд рублей, полученных от «Росагролизинга».

ООО «Фасовочная компания» зарегистрировано в 2010 году в Воронежской области. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Руководителем выступал Николай Роднищев (некогда директор ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт»). Учредителем числится кипрский Киви Инвестментс Лимитэд. Компания в 2015 году отчиталась о выручке почти в 6 млн рублей и чистом убытке в 29,44 млн рублей. В конкурсном производстве «Фасовочная компания» находится с конца 2014 года. На тот момент реестр требований кредиторов превышал 842 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0