WorldClass

27 апреля 2024, 02:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Финам» зашел в Белгородскую область в расчете на привлечение инвесторов

24.03.2017 19:25
Автор:

Белгород. 24.03.2017. ABIREG.RU – Группа «Финам» открыла в Белгороде подразделение инвестиционного банка, который ориентируется на обслуживании финансовых инвесторов, и рассчитывает расшить круг своих клиентов в этом сегменте, сообщил журналистам президент группы Владислав Кочетков.

«Мы купили банк в 2004 году под обеспечение операций своих клиентов, и долгое время он был, что называется, «карманным», так было удобнее, дешевле. Последние 3-4 года начали развивать его как универсальный, вышли во все сегменты, включая кредитование по пластиковым картам. Но, если честно, немного «получили по ушам» от рынка, поняли, что невозможно быть совершенно универсальным. В итоге оставили два ключевых направления – обслуживание инвесторов и малый и средний бизнес», – заявил Владислав Кочетков.

По словам председателя совета директоров инвестбанка Андрея Шульги, «Финам» не намерен «отбирать» клиентов у универсальных банков. «Наш приоритет – не выход на улицу, а ориентир, в первую очередь на партнеров «Финама» – инвесторов. Хотя есть и стандартные банковские продукты. У нас 30% вкладчиков рассматривают депозит как некую подушку безопасности. Например, 80% своих средств клиент инвестирует, а еще 20 кладет на депозит или пользуется другими услугами», – уточнил господин Шульга.

По данным портала «Банки.Ру», в Белгородской области в настоящее время работают 43 банка, большая часть из них (34 банка) входит в топ-100 России по финансовому рейтингу.

Группа компаний «Финам» основана в 1994 году, оказывает услуги, связанные с работой на фондовом рынке. В группу входит инвестиционная компания, банк, финансовое информагентство, учебный центр. По данным компании, обороты белгородских клиентов «Финама» по всем фондовым и инвестиционным площадкам превысили 260 млрд рублей с ростом около 18% в год. С октября 2005 года банк «Финам» является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц. Конечным бенефициаром банка является Виктор Ремша, контролирующий 99,5% акций общества, на акционеров-миноритариев приходится 0,5% акций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0