WorldClass

27 апреля 2024, 00:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дети в правоохранительных органах помешали ключевым кандидатам возглавить Воронежский облсуд

30.03.2017 18:41
Автор:

Воронеж. 30.03.2017. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) на минувшем заседании осталась недовольна всеми четырьмя претендентами на должность председателя Воронежского областного суда и не рекомендовала к назначению ни одного из них. Особый акцент члены коллегии сделали на возможном конфликте интересов, который просматривается у двух кандидатов из-за работы их сыновей в правоохранительных органах, сообщает специализированный портал «Право.ру».

Больше всего вопросов у ВККС возникло к бывшему зампреду облсуда Петру Попову. Он, напомним, уже пытался пробиться на эту должность осенью прошлого года, однако получил отказ. Как пояснил сам господин Попов, неудача была обусловлена потенциальным конфликтом интересов, поскольку его сын работает помощником прокурора.

На этот раз судья заверил коллегию, что если он получит назначение, то сын уволится с работы. «Почему у вас стремление вернуть управление в свои руки (господин Попов занимал должность зампреда с 2008 по 2014 годы – прим. ред.), тем более, если это стоит будущего ваших детей? Может быть, стоит дать им дорогу?», – поинтересовались члены коллеги у судьи. В ответ он пояснил, что «сын может перейти в арбитражную систему», где ему «тоже будет неплохо».

Помимо прочего ВККС поинтересовалась у Петра Попова, почему судья и его родственники так часто нарушают ПДД. По данным портала «Право.ру», с 2014 года за кандидатом числится 17 нарушений. Причину господин Попов объяснил «передовыми позициями», которые Воронеж занимает в сфере видеофиксации, из-за чего «водители часто попадаются».

Возможный конфликт интересов ВККС увидела и у считавшегося фаворитом минувшего заседания члена президиума облсуда Юрия Храпина. Его сын, как уточняет издание, работает следователем. Господин Храпин попытался убедить коллегию, что в случае назначения сын будет переведен на аналогичную должность в другой регион, и это исключит конфликт интересов.

Выступления двух других кандидатов – председателя Центрального райсуда Воронежа Сергея Панина и члена коллегии по гражданским делам облсуда Людмилы Козиевой – заслужили меньшего внимания портала «Право.ру». Издание приводит слова господина Панина, который заверил ВККС, что почти трехлетнего председательского стажа ему «вполне достаточно». В качестве аргумента своей профпригодности кандидат апеллировал к показателям работы Центрального райсуда, которые «значительно улучшились». Выступление госпожи Козиевой портал лишь констатировал, не вдаваясь в детали.

По итогам заседания ВС и Совет судей не поддержали ни одного из претендентов, ВККС также не рекомендовала никого из них.

Напомним, что должность председателя Воронежского областного суда вакантна с мая 2016 года. Тогда на фоне коррупционного скандала в отставку ушли глава Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Первая попытка найти облсуду председателя была предпринята в конце сентября, однако тогда ни один из трех заявившихся кандидатов – действующий и. о. председателя Владимир Анисимов, Петр Попов и ульяновский судья Андрей Уланов – не устроил комиссию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1