WorldClass

27 апреля 2024, 00:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж стал стартовой площадкой для федерального интернет-проекта Стажировка.ру

15.05.2017 10:28

Организаторы заявили об официальном начале работы ресурса.

Напомним, что осенью прошлого года было анонсировано создание интернет-портала, на котором студенты могли бы регистрироваться в качестве стажеров в лучшие IT-компании Черноземья. За это время был проработан функционал портала, достигнуты соглашения с вузами, проведено тестирование и расширен доступный перечень отраслей и профессий.

Как отмечает руководитель проекта Алексей Филиппов: «Стажировка.ру - ответ давно назревшей потребности объединить усилия учебных заведений, студентов и работодателей для повышения качества подготовки молодых специалистов и их эффективного трудоустройства. Это – открытое пространство возможностей для тех, кто хочет расти и развиваться. Стажировка — важный инструмент, как для начинающих специалистов, так и для компаний. Это – пополнение кадрового резерва, подготовка собственных сотрудников, а для стажера — возможность получить опыт и прокачать свои навыки».

«Интернет-проект Стажировка.ру – одна из инновационных форм взаимодействия вуза и бизнеса. В данном случае студенты, минуя административный аппарат и официальные вузовские структуры, могут напрямую обратиться к работодателям, заявить о своих навыках и компетенциях. Это положительный опыт с широкими перспективами. Одним из направлений развития интернет-портала я вижу появление некой обратной связи, историй реализованных стажировок. Важно, чтобы вузовская общественность увидела, что обращения студентов находят отклик, они получают реальные предложения для прохождения стажировок, а в дальнейшем – возможность трудоустройства», – прокомментировал запуск портала ректор ВГУ, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Сегодня на сайте проекта зарегистрированы более 50 ведущих компаний региона. Среди них – Atos IT Solutions and Services, Tele2, DataArt, Surf, Netcracker и другие. Ресурс дает возможность размещать информацию о наборе практикантов, дистанционных и очных курсах, программах временной занятости, анонсы мероприятий. Компания может сама пригласить подходящего стажера. Все данные структурированы и в полной мере дают представление о профессиональной подготовке молодого специалиста. Кроме того, после прохождения стажировки или курсов, студенту в системе начисляются баллы, и со временем на основе этих данных будет формироваться рейтинг наиболее активных и опытных участников.

В первые дни работы проект собрал уже более 600 заявок от студентов IT-специальностей, журналистов, PR-щиков, маркетологов и дизайнеров. В планах этого года – создание базы международных стажировок, сотрудничество с вузами и компаниями Липецка, Орла, Курска, Тамбова, Белгорода и других городов.

Главные плюсы проекта – перспектива для молодых специалистов получить новые знания, работу в престижной компании, официально подтвердить свой опыт на проекте. Прохождение стажировок будет полностью задокументировано и представлено в необходимой для студента форме.

Стать участником проекта можно на сайте stazhirovka.ru. Доступ на ресурс бесплатный как для стажеров, так и для компаний.

Некоторые факты первых дней работы проекта:

● Зарегистрировано более 600 стажёров (около 85% представителей IT-специальностей)

● Большинство представленных компаний из IT-сектора, медиа, маркетинга и event-индустрии (от регионального до международного уровня)

● Сейчас в стадии подключения вузы ВГУ, ВГАСУ, ВГТУ, ВИВТ, ВГУИТ, НИИ БелГУ (Белгород)

● 126 стажеров откликнулись на предложения компаний

Стажировка.ру – независимый межвузовский федеральный интернет-проект, созданный по инициативе организаторов интернет-форума "РИФ-Воронеж". Проект реализуется при поддержке Ассоциации вузов Черноземья, ОКУ «АИР» (Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов) и РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций).

Мы верим, что молодые специалисты изменят профессиональный мир в лучшую сторону. Помогая работодателю взаимодействовать с вузами и студентами, мы будем повышать уровень навыков студентов и способствовать трудоустройству по профессии. Мы привлекаем самые крутые компании со всей России и хотим, чтобы стажировки, обучающие курсы и закрытые мероприятия были доступны одним кликом мышки!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0