WorldClass

26 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский зоопарк готовится к открытию зала птиц

29.05.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 29.05.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский зоопарк им. А. С. Попова продолжает модернизацию и реконструкцию зала птиц. Воронежцы смогут увидеть зал с остекленными вольерами, улучшенной системой вентиляции и кондиционирования, новыми декорациями с использованием натуральных материалов и элементами обогащения среды.

Посетителей ждут интересные сюрпризы в плане дизайна, каждый вольер будет тематически оформлен, в зависимости от того какие пернатые там будут жить. Основная задача – создать условия максимально приближенные к природной среде обитания.

По информации департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, который является учредителем зоопарка, параллельно с этим началось формирование новой орнитологической коллекции. Согласно разработанной и утвержденной концепции, экспозиция птиц будет представлена водоплавающими и курообразными пернатыми, а также попугаями.

«Благодаря дружественным связям с зоопарками Москвы, Липецка, Старого Оскола в Воронежский зоопарк прибыли павлины, водоплавающие птицы, куры различных пород, попугаи: корелла, ожереловый, венесуэльский амазон, солнечный аратинга. Всего более 30 особей», – прокомментировали в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

Работа по формированию коллекции птиц продолжается.

На сегодняшний день коллекция зоопарка насчитывает 138 видов (1589 экземпляра) животных: млекопитающие – 47 видов (550 экземпляров), пресмыкающиеся – 21 вид (52 экземпляра), земноводные – два вида (семь экземпляров), рыбы – 64 вида (617 экземпляров), беспозвоночные – четыре вида (363 экземпляра). Из них три вида включены в Красную книгу России.

В прошлом году, Воронежский зоопарк пополнился крупными хищниками – амурским тигром и львом, были и другие приобретения – северный и благородный олень. Коллекция зоопарка также расширяется и за счет молодняка от пар животных, уже живущих в зоопарке. В марте этого года пополнение произошло в семействе черно-бурых лисиц – три детеныша, а через пару недель у енотов-полоскунов – два детеныша (мальчик и девочка).

В середине апреля своим потомством порадовали и европейские волки – пять волчат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0