WorldClass

26 апреля 2024, 04:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов предложил расширить права регионов по определению приоритетов аграрной политики

05.06.2017 11:58
Автор:

Воронеж. 05.06.2017. ABIREG.RU – Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов предложил внести в проект обращения Совета законодателей в правительство РФ пункт о предоставлении регионам права самим определять приоритеты аграрной политики, стало известно по итогам заседания Совета законодателей ЦФО.

В частности, речь о мерах господдержки предприятий АПК, в том числе при рассмотрении и реализации механизма их льготного кредитования. Прежде всего – инвестиционного.

«Принятие дополнительных мер федеральной поддержки даст возможность инвесторам завершить начатые проекты и дать старт новым. Кроме того, это позволит обеспечить повышение производительности труда и заработной платы, придать новый импульс социальному развитию села», – сказал Владимир Нетёсов.

Спикер напомнил, что в течение последних восьми лет Воронежская область демонстрирует непрерывный рост и стабильно входит в десятку российских регионов-лидеров по производству основных видов сельхозпродукции.

«Достигнутые результаты стали возможны благодаря вниманию, которое уделяется отрасли на уровне руководства страны и региона. Создана эффективная система государственной поддержки агропромышленного комплекса. Сформированы механизмы взаимодействия органов государственной власти с инвесторами и производителями. Это позволило привлечь в сельское хозяйство частные инвестиции, активно развивать государственно-частное и муниципально-частное партнёрство», – рассказал Владимир Нетёсов.

Он подчеркнул, что эффективному развитию сельского хозяйства способствует наличие качественного законодательства.

«За последние восемь лет областной Думой принято более 30 региональных законов в сфере аграрной политики. При этом правовая база постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени», – отметил спикер. По его словам, уровень технического и технологического обеспечения отрасли региона сейчас не уступает развитым странам Европы и мира.

Помимо этого, в регионе сформирована самодостаточная цепочка производства и переработки продукции животноводства.

«Начиная от селекции, от создания генетического материала крупного рогатого скота и свиней – до производства готовой продукции, которая попадает на стол потребителю. Таким образом, региональное животноводство добилось реальной независимости от зарубежных поставок, в том числе – генетического материала», – пояснил Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0