WorldClass

27 апреля 2024, 02:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контролирующий скандально известный в Черноземье аммиакопровод «Тольяттиазот» выставлен на продажу – СМИ

05.06.2017 12:08
Автор:

Воронеж. 05.06.2017. ABIREG.RU – Один из крупнейших производителей аммиака в мире ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), контролирующий проходящий по территории Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей аммиакопровод Тольятти – Одесса, выставил на продажу 71,5% своих акций. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на многочисленные собственные источники.

По данным издания, еще в феврале «Реннесанс капитал» получил мандат на продажу пакета, через цепочку офшоров подконтрольного отцу и сыну Махлаям. Среди четырех компаний, получивших предложение о покупке пакета, называются «Акрон», «Фосагро», АФК «Система» и «Уралхим». Из всех претендентов только «Акрон» подтвердил получение предложения о покупке пакета акций. «Уралхим» отрицает, что получал предложение, а «Фосагро» и «АФК «Система» отказались от комментариев. Цена пакета неизвестна, но собеседники «Ведомостей» оценивали ТоАЗ в сумму, «не превышающую 1 млрд долларов».

Любопытно, что «Уралхим», владеющий 9,97% ТоАЗа, находится в давнем корпоративном конфликте с семьей Махлаев. Причем именно этот конфликт стал поводом для возбуждения в 2014 году уголовного дела в отношении отца и сына Махлаев и их партнера Андераса Циви. По версии следствия, они продавали продукцию предприятия на экспорт по заниженным ценам. Ущерб оценивается в 550 млн долларов. В июне 2015 года Мещанский суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции «Тольяттиазота», номинальная стоимость которых составляет 12,5 млн рублей. В случае решения суда о виновности Махлаев акции могут быть изъяты в пользу потерпевшего.

На территории Черноземья ТоАЗ через дочернее ОАО «Трансаммиак» контролирует аммиакопровод Тольятти – Одесса. Его протяженность составляет 2,4 тыс. км, из которых около 800 км приходится на макрорегион. Глубина залегания – 1,4 м.

Аммиакопровод стал широко и скандально известен в июне 2015 года после инцидента в Воронежской области. Тогда в Терновском районе в окрестностях села Липяги произошел прорыв, на следующий день после которого предельно допустимая концентрация аммиака в 150 метрах от места протечки была превышена в 29 раз. Выброс привел к загрязнению воздуха, окрестной почвы и водных источников. Воронежские власти заявляли о многомиллионных убытках. Впрочем, «Трансаммиак» с выводами чиновников не согласился.

Интересно, что воронежские «Минудобрения» (Россошь) более пятнадцати лет добивались права перекачивать свою продукцию через аммиакопровод Тольятти – Одесса. Тяжба завершилась победой «Минудобрений» в 2005 году.

ПАО «Тольяттиазот» производит 3 млн тонн аммиака и 1 млн тонн карбомида в год и входит в тройку крупнейших производителей минеральных удобрений в России. Выручка по итогам 2016 года составила 44,3 млрд рублей, прибыль по РСБУ – 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0