WorldClass

27 апреля 2024, 02:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Платоновский фестиваль искусств открылся в Воронеже мировой премьерой

06.06.2017 15:11
Автор:

Воронеж. 06. 06. 2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Первым событием фестиваля стала опера «Родина электричества» по рассказам Андрея Платонова в постановке художественного руководителя форума искусств Михаила Бычкова.

Платоновский фестиваль открыл губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

«Это уже бренд, который, наверно, будет жить веками. Хорошо, что у нас есть этот фестиваль. И это действительно большое культурное событие и города, и области, и, наверное, всей нашей страны», – отметил глава региона.

В своем приветственном слове Михаил Бычков перечислил партнеров, оказавших поддержку в проведении главного культурного мероприятия Воронежа. В числе первых он назвал Гражданское собрание «Лидер», объединяющее ведущих предпринимателей нашего региона. Общественная организация оказывает финансовую поддержку фестивалю на протяжении пяти лет. Кроме того, члены «Лидера» входят в попечительский совет форума искусств.

Открыла фестиваль опера композитора Глеба Седельникова «Родина электричества». Это первая в мире опера, созданная по произведению Андрея Платонова – рассказу о строительстве электростанции в деревне Рогачевке. Ранее звучали лишь части сочинения, полностью же «Родина электричества» еще не была исполнена – во многом из-за сложности музыкального материала.

«Это первая современная опера, поставленная в Воронежском театре оперы и балета за многие десятилетия. Она существенно отличается от всего того, что исполняется на этой сцене. Кроме того, это серьезный портрет такого явления, как революция. В этом материале отражены рождение надежд, стремление к счастью, человеческий порыв, который, может быть, сопровождал начало нового исторического периода, последовавшего за Октябрем, а затем – крушение этих надежд», – рассказал режиссер спектакля Михаил Бычков.

Справка

В VII международном Платоновском фестивале искусств, который проходит со 2 по 14 июня, примут участие представители 17 стран.

Программа включает направления «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». В ней представлено мировое искусство во всем многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и World Music, живопись и графика, видео-арт и инсталляции, проза, поэзия и драматургия.

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи, а также парк перед дворцом принцессы Ольденбургской в Рамони, арт-центр «Коммуна», расположенный в здании бывшей типографии, и пляж мелового карьера Белый колодец.

Фестиваль также включает в себя серию бесплатных событий, самое зрелищное из которых – Театральный парад на проспекте Революции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0