WorldClass

26 апреля 2024, 16:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские следователи завершили расследование убийства топ-менеджеров строительной компании

13.06.2017 15:07
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Тамбовской области завершили расследование уголовного дела об убийстве топ-менеджеров компании-подрядчика строительства «Токаревской птицефабрики» Виталия Губарева и Виталия Найденко, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что речь идет об уголовном деле в отношении 44-летнего жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступлений по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») и ст. 166 УК РФ («Угон транспортного средства»). Его имя следственные органы не раскрывают. Дело передано для рассмотрения в местный облсуд.

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемый вместе с двумя знакомыми, угрожая насилием, начал вымогать у Виталия Губарева и Виталия Найденко 900 тыс. рублей. Строители несколько раз отказывали мужчинам, ссылаясь на отсутствие таких денег, и выпрашивали отсрочки.
Как полагают в СК, после очередной невыплаты шантажисты приехали домой к топ-менеджерам строительной компании и расстреляли их.

По данным следователей, после этого злоумышленники погрузили тела бизнесменов в автомобиль одного из убитых и приехали к пруду неподалеку от села Абакумовка Токаревского района. Привязав к трупам грузы, обвиняемые затопили их в водоеме. После этого 44-летний житель Москвы, доехав на данном автомобиле до Знаменского района, оставил его в лесополосе и скрылся.

В СК подчеркивают, что в ходе предварительного расследования обвиняемый отрицал свою причастность к преступлениям. Несмотря на это, следствие собрало «неопровержимую доказательственную базу». Между тем уголовное дело в отношении одного из его подельников (его личность не установлена) выделено в отдельное производство. В отношении другого уже вынесен обвинительный приговор. Их имена (как и название суда, вынесшего решение) следственные органы не раскрывают.

Примечательно, что в момент обнаружения тел убитых бизнесменов в мае 2016 года СК называл их заместителями директора воронежского ООО «Строительные технологии». Позже представитель компании рассказал газете «Коммерсант», что погибшие «лишь сотрудничали с ООО на стройке Токаревской птицефабрики и еще раньше – при возведении одного из объектов в Шебекинском районе Белгородской области». По его словам, Виталий Губарев и Виталий Найденко были гражданами Украины и так и не были устроены на работу из-за непредставления целого ряда бумаг. Тогда же «Коммерсант» заявлял, что у погибших были «проблемные отношения» с их бывшим работодателем – ООО «Термотех спецмонтаж» и его главой Игорем Стешиным. Эту информацию правоохранительные органы не комментировали.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0