WorldClass

26 апреля 2024, 19:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для продвижения брендов белгородская ГК «Эфко» решила скооперироваться со своим «преследователем» на рынке импорта пальмового масла

13.06.2017 18:02
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) планирует заняться совместным продвижением брендов в секторе FMСG с саратовским агропромышленным холдингом «Солнечные продукты», сообщили в компании.

Для улучшения эффективности продвижения продукции и формирования единого предложения для каналов сбыта компании собираются создать совместное предприятие на «паритетных началах». Закрытие сделки планируется на конец 2017 года – начало 2018 года. Производство будет размещено на заводах по выпуску брендовой продукции «Эфко» и заводах B2C «Солнечных продуктов».

Совместные маркетинговые усилия коснутся майонеза, подсолнечного масла, кетчупа, горчицы, фасованных маргаринов, спредов и ряда других продуктов под брендами «Слобода», Altero, «Добавкин» («Эфко»), «Я люблю готовить», «Московский провансаль», «Россиянка», «Ярко», маргарин «Саратовский» («Солнечные продукты»).

С помощью объединения компании рассчитывают нарастить объемы продаж и увеличить долю как на российском рынке, так и на зарубежных. В «Эфко» отметили, что в 2016 году общая доля компаний в России составила 27% на рынке майонеза, 10,3% – на рынке бутилированного растительного масла, 17% – на рынке фасованных маргаринов, 4% – на рынке кетчупов.

Напомним, ГК «Эфко» является крупнейшим импортером пальмового масла в Россию с долей рынка около 60%. По данным портала Agro2b.ru, в период с января по апрель 2017 года компания ввезла в страну 131,4 тыс. тонн «пальмы». Холдинг «Солнечные продукты» значительно отстает от «Эфко» – в январе-апреле 2017 года компания ввезла 29,4 тыс. тонн пальмового масла, что обеспечивает ей место в первой тройке импортеров.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

«Солнечные продукты» – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве и реализации растительных масел и продуктов на их основе. Холдинг является ключевым активом группы компаний «Букет» Владислава Бурова. По данным РБК, выручка компании в 2015 году составила 42,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0