WorldClass

26 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК завершил расследование скандального дела о взятке родственницы члена президиума Воронежского облсуда Жанны Храпиной

15.06.2017 12:51
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении 42-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщили в ведомстве.

Речь идет о скандальном деле адвоката Жанны Храпиной, которая, по данным интернет-газеты «Время Воронежа», является вдовой двоюродного брата члена президиума Воронежского облсуда Юрия Храпина.

По версии следствия, 9 марта текущего года госпожа Храпина в своем автомобиле получила от местного жителя 250 тыс. рублей «якобы для передачи лицам, решившим вопрос в суде об оставлении в силе ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления». Адвокат была задержана с поличным сотрудниками УФСБ.

Обвинение Жанне Храпиной предъявлено по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). «В ходе следствия адвокат дала признательные показания, в содеянном раскаялась», – резюмировали в СК.

Дело госпожи Храпиной стало скандально известным благодаря родству обвиняемой с Юрием Храпиным. Задержание адвоката произошло накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС), где господин Храпин выдвигался на вакантную должность председателя Воронежского облсуда. В результате появилась версия, что уголовное преследование Жанны Храпиной было целью «завалить» претендента на высокий пост.

Любопытно, что после задержания Ленинский райсуд Воронежа избрал адвокату меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако позднее облсуд изменил ее и отправил Жанну Храпину в СИЗО. Источники «Абирега» тогда расценили это решение как попытку Юрия Храпина дистанцироваться от родственницы накануне «выборов» председателя облсуда.

Так или иначе, «победить» на них господин Храпин не сумел. Формальной причиной отказа ВККС стал потенциальный конфликт интересов: сын судьи работает следователем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0