WorldClass

27 апреля 2024, 05:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский СК молниеносно отреагировал на жалобу местной жительницы президенту доследственной проверкой

15.06.2017 17:29
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области организовало доследственную проверку по факту необеспечения жительницы областного центра жизненно важными лекарственными средствами. Жалобу на непредоставление медикаментов женщина, представившаяся инвалидом первой группы, озвучила в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

Как она заявила президенту, на протяжении полугода ей в полном объеме не поступают жизненно необходимые лекарственные препараты. По словам женщины по имени Клавдия, ей приходится добиваться обеспечения лекарственными препаратами через суд. Это, как уточняют в СК, существенно нарушает ее права и законные интересы.

Женщина заявила, что с этой проблемой она неоднократно обращалась к губернатору Вадиму Потомскому и главе департамента здравоохранения Александру Лялюхину, но в ответ получала только заявления о невозможности обеспечить ее необходимыми лекарствами на сумму льгот, предусмотренных федеральным законом.

В ответ президент сказал, что федерация в полном объеме обеспечивает финансирование на приобретение жизненно важных лекарств. Он отметил возможность проблем, связанных с несвоевременными закупками. «Могут быть сбои, связанные с несвоевременным проведением тендеров и несвоевременных закупок по этим тендерам, а денег регионам должно хватать. Я вам обещаю, что мы обязательно это проверим», – сказал Владимир Путин.

Также жительница Орла попросила президента узаконить транспортировку больных на гемодиализ. Президент пообещал заняться этим вопросом.

Стоит отметить, что губернатор Орловской области Вадим Потомский уже также успел отреагировать на жалобу местной жительницы. Как пояснил глава региона порталу Life.ru, этот вопрос поднимают многие субъекты. «На самом деле, она получает в полном объеме по федеральной льготе. Но 807 рублей – этих денег не хватает. Лекарства дороже. Надо пересматривать сумму компенсации на эти лекарства», – пояснил господин Потомский изданию.

По данным интернет-издания «РИА 57», автором вопроса является Клавдия Ставцева. В 2016 году она проводила пикеты в Орле, привлекая внимание властей и общественности к проблемам людей, которые нуждаются в гемодиализе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0