WorldClass

27 апреля 2024, 05:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский госуниверситет просит Минобразования разрешить вузам реализацию собственных инвестпроектов

21.06.2017 16:10
Автор:

Белгород. 21.06.2017. ABIREG.RU – НИУ «Белгородский государственный университет», не дождавшись поддержки от федерального центра в восстановлении переданных ему площадок, готов самостоятельно привлекать средства на эти цели. В связи с этим вуз просит разрешения у Министерства образования на реализацию инвестиционных проектов, сообщил ректор БелГУ Олег Полухин.

По словам господина Полухина, пять лет назад вузу передали площадку закрывшегося профтехучилища в Белгороде. Университет тогда попросил у Минобрнауки помощи в ее восстановлении и создании на базе бывшего ПТУ высокотехнологичного медицинского центра, который бы помогал в подготовке медспециалистов.

Денег на эти цели университет не получил. Ему достались только средства на строительство общежития № 5, потому вуз начал самостоятельно финансировать создание центра. Как отметил ректор, сейчас вложено примерно 100 млн рублей, а для завершения строительства нужно еще не менее 300 млн рублей. Своих ресурсов у вуза недостаточно, но он готов привлечь инвесторов. По словам господина Полухина, основная проблема заключается в том, что несколько лет назад Минэкономразвития запретило российским вузам реализовывать собственные инвестиционные проекты, опасаясь коррупционных схем.

По мнению Олега Полухина, этот запрет «связывает руки ректорам» и не дает полноценно развиваться крупным университетам. «Одно из преимуществ западных вузов перед нашими – гораздо большая самостоятельность ректоров в решении оперативных задач, в том числе в поиске инвесторов, открытии фондов, их наполнении и расходовании, в распоряжении имуществом. Все можно делать по закону. Если дали эту «машину», эксплуатируй по закону, если пришло время продать – продай по закону. А сейчас для каждого движения нужно получать разрешение. К сожалению, эта бюрократическая система существует. Я это говорил и министру Леванову, готов беседовать об этом и с Ольгой Васильевой. Если нужно, спрашивайте, проверяйте, нет вопросов, но дайте самостоятельности», – подчеркивает господин Полухин.

Он добавил, что материалы с предложением запустить инвестиционный проект в БелГУ уже отправили в Минобрнауки, и на этой неделе проректор по строительству поедет в министерство для решения вопросов о завершении строительства нескольких объектов.

Кроме медцентра Белгородский госуниверситет хочет построить научно-образовательный математический центр, завершить создание конноспортивной школы и еще некоторых объектов вуза. При этом университет готов реализовать программы государственно-частного партнерства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0