WorldClass

26 апреля 2024, 08:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-владельца воронежского «Павловскгранита» Сергея Пойманова могут лишить дома

26.06.2017 17:21
Автор:

Воронеж. 26.06.2017. ABIREG.RU – Арестованный Пресненским райсудом экс-владелец АО «Павловскгранит» Сергей Пойманов может остаться без своего дома и земельного участка в Подмосковье, сообщил «Абирегу» представитель бизнесмена.

Финансовый управляющий экс-владельца Алексей Базарнов обратился в арбитражный суд Московской области c требованием аннулировать соглашение, заключенное Сергеем Поймановым с его бывшей женой Ириной Подгорной после их развода. По данным газеты «Коммерсантъ», заявление было подано в рамках процедуры реализации имущества бизнесмена, проводимой после признания его банкротом в 2016 году.

При этом оспариваемое соглашение между супругами было заключено еще в 2012 году. По его условиям, в частности, экс-жене и детям перешли в собственность 44% долей дома, расположенного на участке в подмосковной деревне Губкино, а также половина долей хозпостроек, включая дом охраны, построенных на этом же участке. Также господин Пойманов был обязан платить алименты.

Заметим, что сам господин Пойманов официально проживает в этом доме.

По мнению Алексея Базарнова, таким образом, был нанесен вред кредиторам, ввиду вывода денег из конкурсной массы.

Представители господина Пойманова назвали действия управляющего незаконными. Они акцентировали внимание на том, что в доме проживает не только сам бизнесмен, но и его дети. Юристы заметили, что это требование грубо нарушает законодательство, более того – срок давности опротестования вышел еще в 2015 году. Представители экс-владельца «Павловсгранита» усмотрели в происходящем опасный прецедент.

Заявление будет рассмотрено в конце июля текущего года.

Напомним, что господин Пойманов был арестован в конце мая в рамках расследования обстоятельств хищения активов на сумму 930 млн рублей у компании «Павловскгранит-инвест».

Серьезные проблемы у бизнесмена начались после того, как он в 2009 году не смог обслуживать взятый годом ранее для выкупа акций «Павловскгранита» кредит в 5,1 млрд рублей. Причем тогда предприятие было оценено в 13,4 млрд рублей. В дальнейшем оставшийся непогашенным долг перед банком в размере 4,5 млрд рублей был продан с молотка и предприятие перешло под контроль бизнесмена Юрия Жукова, владеющего Национальной нерудной компанией (ННК). По заявлению господина Пойманова в 2014 году в отношении Жукова возбуждалось уголовное дело по ст. 179 УК РФ («Принуждение к сделке с применением насилия»), которое в дальнейшем несколько раз закрывалось и возобновлялось, но в итоге было приостановлено. Любопытно, что Сергей Пойманов, признанный в 2017 году личным банкротом, одновременно продолжает являться конкурсным кредитором «Павловскгранит-инвеста» на сумму 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0