WorldClass

26 апреля 2024, 22:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Важный воронежский инвестпроект под угрозой из-за финансовых проблем подрядчиков из «КБМ»

10.07.2017 12:26
Автор:

Воронеж. 10.07.2017. ABIREG.RU – Часть рабочих новоусманского завода железобетонных изделий ООО «КБМ» (подрядчик строительства крупного завода в Бобровском районе Воронежской области) уволилась по собственному желанию из-за задержки оплаты с ноября прошлого года, сообщили «Абирегу» представители завода.

По словам одного из них, только за один день ушли 10 человек. Еще с начала июля предприятие покинуло еще порядка 4-5 человек.

По мнению уволившихся, среди оставшегося персонала также хватает недовольных, готовых покинуть завод.

Конфликт вызван тем, что официальная зарплата рабочих в районе 10 тыс. рублей, а около 20 тыс. рублей – так называемая «премия», оговоренная на словах. Ее специалисты завода не видят с ноября прошлого года.

Пару недель назад рабочие уже выходили на забастовку, однако ситуация пока так и не исправлена.

Директор ООО «КБМ» Рамин Закарая объяснил ситуацию финансовыми трудностями на предприятии. «Завод 6-7 месяцев текущего года работает в убыток. Строительный рынок просел, продукция выходит нерентабельной. Я им действительно на словах обещал в ноябре премию; как дела поправятся, выплачу», – заявил он.

Также он добавил, что бастовавшие работники нарушали трудовое законодательство. Ранее им объявлялись выговоры. По его данным, после увольнения протестного актива ситуация на предприятии нормальная.

«Я вижу здесь эмоции, и больше ничего», – резюмировал господин Закарая. По собственным данным предприятия, там работают около 100 человек.

Ранее говорилось, что прокуратура проверяет жалобы работников. По данным ведомства, договоренность о выплатах премиальной части между ними и работодателем была устной и не предусмотрена договором. Сумму выплат и сроки их задержки в ведомстве не поясняют. Вероятно, речь идет о «черной» части зарплаты. Налоговая служба пока публично не реагировала на ситуацию.

Отметим, что ООО «КБМ» является подрядчиком в важном для региона инвестпроекте – строительстве завода сельхозтехники чешской компании Agrostroj Pelhrimov. Предприятие возводится в Бобровском районе Воронежской области, стоимость проекта 4,4 млрд рублей. Завод должен быть введен в строй до конца 2018 года.

По мнению гендиректора компании Лубомира Стокласека, инвестор сможет уложиться в срок, «если не произойдут никакие экономические и политические катаклизмы».

Источники, знакомые с ситуацией, подчеркнули, что подобный негативный фон вокруг одного из самых крупных участников программы социально-экономического развития региона может привлечь внимание областных властей.

В октябре 2014 года под будущий завод компания зарегистрировала юрлицо ООО «Агрострой Рус». Там не стали комментировать ситуацию.

Отметим, что ООО «КБМ» входит в концерн «КРОСТ» – одну из крупнейших многопрофильных инвестиционно-строительных компаний в России. За два дня звонков корреспондента «Абирега» там так и не обозначили свою позицию по происходящему.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1