WorldClass

27 апреля 2024, 05:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик воронежского ЖК «Кристальный» может одолеть ДИЗО в споре о цене участка на набережной

21.07.2017 15:42
Автор:

Воронеж. 21.07.2017. ABIREG.RU – Независимая экспертиза оценила кадастровую стоимость земельного участка под строящимся жилым комплексом «Кристальный» (застройщиком выступает ООО «Воронежеврострой») в 18 млн рублей, рассказал «Абирегу» инициатор строительства Сергей Лесников.

Речь идет об экспертизе в рамках судебного разбирательства между застройщиком и региональным департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) по поводу суммы арендной платы за участок (Спортивная набережная, 19а).

По словам господина Лесникова, изначально чиновники оценили кадастровую стоимость земли в 29 млн рублей и потребовали от застройщика арендную плату в размере 4 млн рублей. «Воронежеврострой» заплатил за участок порядка 2,4 млн рублей. В ответ ДИЗО подал на застройщика иск в арбитражный суд, требуя погасить оставшуюся задолженность.

Как сообщал «Абирег», в мае на совещании в департаменте строительной политики Воронежской области под руководством зампреда Виталия Шабалатова было достигнуто соглашение, в соответствии с которым цену кадастровой стоимости участка оценит независимый эксперт. Компромиссный результат должен лечь в основу мирового соглашения между истцом и ответчиком. В связи с назначенной экспертизой разбирательство по делу суд приостановил до 3 августа.

«Мы утверждали, что кадастровая стоимость этого участка не более 20 млн рублей, а экспертиза оценила еще ниже – в 18 млн рублей», – резюмировал инициатор строительства.

Напомним, ООО «Воронежеврострой планирует возвести к 2018 году жилищный комплекс «Кристальный» стоимостью 782,8 млн рублей на Спортивной набережной Воронежского водохранилища. 17-этажный комплекс, построенный на арендуемом участке в 3,2 тыс. кв. м, будет состоять из двух секций. Общая площадь здания – 24,3 тыс. кв. м, в доме будет 232 квартиры. Строительство было начато весной 2015 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», директором и единственным учредителем ООО «Воронежеврострой» выступает супруга Сергея Лесникова Лариса Пшенко. Компания была зарегистрирована в 2013 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка в 2014 году составила 31,3 млн рублей, чистая прибыль – 57 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0