WorldClass

26 апреля 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Устав не жмет: почему черноземным властям не надо заставлять инвесторов увеличивать минимальный размер уставного капитала

10.08.2017 18:54
Автор:

Воронеж. 10.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Эксперты при правительстве Воронежской области подняли вопрос о защите от недобросовестных инвесторов. Для этого предложили давать инвестльготы только тем компаниям, которые инвестируют проект через увеличение уставного капитала. «Абирег» решил подсчитать, сколько инвесторов Воронежская область может при этом потерять.

По сути, экспертный совет правительства обсуждал идею ввести некий ценз на получение льгот недобросовестными инвесторами. Понятно, что запрет учреждать компании с незначительным размером их уставного капитала (УК) под инвестпроект является неизящной мерой сохранения интересов региональных властей. Но в современных экономических реалиях такие действия нужны, уверяют эксперты.

Естественно, барьер в виде требования к компании-инвестору увеличить минимальный размер имущества организации может сберечь выделяемые ей преференции. Как напоминает член экспертного совета при правительстве, руководитель воронежского представительства Агентства стратегических инициатив Дмитрий Остроушко, в случае банкротства общества с минимальным размером уставного капитала в 10 тыс. рублей, которое получило, например, налоговые льготы, уполномоченный орган рискует остаться внакладе. Однако, по его мнению, увязывать льготное обеспечение инвесторов с размером уставного капитал не совсем правильно: для сохранения интересов региона нужны другие, менее спорные, механизмы.

В целом специалисты уверяют: увеличение уставного капитала не преследует достижения какой-либо экономической задачи. «В редких случаях закон связывает размер уставного капитала с правом заниматься конкретным видом предпринимательской деятельности. Напротив, участник, внесший вклад в уставный капитал, сталкивается с проблемой вывода денег из компании, при этом по обязательствам общества отвечает в размере своей доли, – уверен Андрей Саутин из «Адвокатского кабинета Саутина».

Так, например, для инвестирования в общество своих личных денег владельцу будет легче и выгоднее предоставить заём обществу на нужных условиях. При этом вывести деньги просто – достаточно сделать платежное поручение банку. Если же инвестирование личных денег произведено с помощью вклада в уставный капитал, то для их вывода потребуется либо придумывать сделку, либо уменьшать УК. Поэтому на практике инвестор предпочитает действовать на основании договора, чтобы легко вернуть свои деньги с прибылью.

Также обязанность увеличивать уставный капитал для получения льгот может создать неудобную ситуацию в компаниях с несколькими учредителями. Банально, вклад в увеличение УК, который могут обеспечить не все участники сразу, станет причиной конфликта. Представители бизнеса уверены, что такая ситуация может привести к разногласиям даже на уроне обсуждения. Так, например, корпоративный юрист Группы компаний «УралДорТехнологии» Павел Смирнов напоминает, что вклад в уставный капитал одного участника изменяет соотношение долей всех соинвесторов, а соответственно, и степень влияния на управленческие решения.

Депутат Воронежской областной думы, председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов говорит, что нормативных правовых актов, регламентирующих увеличение, нет и приниматься не будет, тем более в привязке к мерам государственной поддержки. «Данная тема рассматривалась только отдельными экспертами – членами экспертного совета – для того, чтобы выявить состоятельность инвестора. Что касается интересов области, то вся система мер государственной поддержки построена на факте инвестирования: ввел в эксплуатацию основные средства – получил льготы по налогу на имущество. То же касается прибыли, понесенных затрат на инфраструктуру и прочее. Безусловно, все взаимоотношения с инвестором, обязательства сторон прописываются в договоре об осуществлении инвестиционной деятельности, в случае невыполнения – вопрос решается в судебном порядке», – резюмирует депутат.

В данный момент обязанность увеличения уставного капитала не является обязательным условиям получения льгот. Участники экспертного совета при департаменте экономразвития констатируют, что есть много проектов, которые проходят совет с размером УК в 10-100 тыс. рублей и реализуют свои планы. При этом в регионе работают несколько известных и очень состоятельных инвесторов с минимальным объемом средств, внесенных при регистрации юрлиц. Среди них – воронежское подразделение кондитерской группы «КДВ» (ООО «КДВ Воронеж», 10 тыс. рублей), главное подразделение «АВС-Электро» (ООО «АВС-Электро», 10 тыс. рублей), отечественная «дочка» американской Kellogg (ООО «Келлогг рус», 10 тыс. рублей) и многие другие.

Конечно, во время заявлений этих и многих других проектов региональным властям едва ли приходилось переживать за то, что в итоге предприятия компаний не будут достроены, ведь за их спинами стояло не только стабильное финансирование, но и опыт и известность. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0