WorldClass

26 апреля 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области планеристы «ловят волну» за звание чемпионов России

14.08.2017 18:59
Автор:

Воронеж. 14.08.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Чемпионат России в стандартном классе планеров стартовал на аэродроме «Усмань-Шаршки» в Усманском районе Липецкой области на базе АТСК «Сапсан» ДОСААФ России, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший открытие.

22 спортсмена из девяти регионов России (в том числе Воронежской, Белгородской и Орловской областей) и республики Беларусь соревнуются за звание лучших. Турнир проводится в стандартном классе. По его итогам определятся четверо победителей, которые будут включены в сборную страны и поедут представлять Россию на международных соревнованиях.

По словам организаторов, ежедневно участники будут выполнять по одному заданию, покоряя дистанции более 200 км. Упражнения им предстоят двух типов: полет по заданным точкам и полеты с радиусами до 50 км. Участникам необходимо выполнить их все за минимальное время. Победитель определится по сумме набранных очков. Их начисляет судейская бригада после обработки данных бортовых компьютеров.

Среди участников – два мастера спорта международного класса, восемь мастеров спорта, остальные перворазрядники и второразрядники. Воронежскую область представляют спортсмены Сергей Клюев, Евгений Злобин, Сергей Серов, Владимир Радовский, Иван Казаков Андрей Лисейцев, Александр Каплунов и Алексей Кучеров. Они вот уже шесть лет побеждают в этом чемпионате.

Соревнования продлятся до 25 августа. Чемпионат проводится при поддержке Федерации планерного спорта России и Федерации планерного спорта Воронежской области.

И хотя этот вид спорта не считают экстремальным, совсем легким его не назовешь. Главное для планериста – «поймать волну». Идеальная погода для этого – облака, которые помогают пилотам искать восходящие потоки, поскольку у планера нет двигателя. Поэтому подобные соревнования в Черноземном регионе, как правило, проводятся в мае и августе, когда и погода располагает, и поля в округе уже убраны. В этом году метеоусловия подвели. Сейчас погода стоит безоблачная. «Спортсменам приходится искать потоки по подстилающей поверхности. В этом случае ориентиром будут служить темное поле, овраг или горный склон, которые прогреваются сильнее, и воздух от них поднимается интенсивнее», – уточнила главный судья соревнований Тамара Свиридова.

В целом планерный спорт в Черноземье набирает популярность. Но он не из дешевых. За первые два года занятий начинающему пилоту придется потратить порядка 300 тыс. рублей. Плюс покупка своего планера. Порядок цен на эти летательные аппараты сравним с ценами на автомобили. Минимальный бюджет на вторичном европейском рынке – от 8-9 тыс. евро. А новый топовый планер обойдется в сумму от 180 тыс. евро до 350 тыс. евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0