WorldClass

26 апреля 2024, 04:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Россияне рефинансировали ипотеку на 35 млрд рублей

16.08.2017 10:52

В первом полугодии 2017-го граждане активно брали новые жилищные кредиты на погашение старых.

Основной тенденцией на ипотечном рынке в этом году стало рефинансирование. Его объем по итогам первого полугодия составил порядка 35 млрд рублей, или 4,5% от всего ипотечного рынка. Такая оценка содержится в исследовании банка «Российский капитал», с которым ознакомились «Известия». Россияне берут новые жилищные кредиты, чтобы погасить ранее оформленные – это позволяет снизить ставку или удлинить срок выплат. Особенную актуальность рефинансирование приобретает сегодня, когда население массово перекредитовывает ссуды 2014–2015 годов, оформленные по ставкам до 20%. При этом пика спроса на рефинансирование банкиры ожидают осенью.

После перехода к режиму инфляционного таргетирования в ноябре 2014 года Центробанк на фоне повысившихся инфляционных рисков был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%. Соответственно, выросли ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. В итоге желавшие получить жилищные ссуды оформляли их по ставкам 13–15%. Сейчас, когда к 1 июля средние ставки по ипотеке, по данным ЦБ, снизились до 11,5%, население стало активно брать новые кредиты для снижения платежей по старым. По оценкам экспертов банка «Российский капитал», по итогам первого полугодия объем рефинансирования ипотеки в целом по рынку составил 35 млрд рублей, или 4,5% от общего объема рынка по сравнению с 1% рефинансируемых кредитов в первом полугодии прошлого года.

– Основным драйвером является желание клиента снизить платежи по кредиту, уменьшив процентную ставку. Учитывая то что разница между ставками 2008–2016 годов и 2017 года более 1,5 пп и имеет тенденцию к увеличению, потенциал данного продукта большой и в обозримом будущем может по объемам сравниться с выдачей кредитов на покупку недвижимости на вторичном рынке жилья, – прокомментировала результаты исследования руководитель дирекции ипотечного кредитования банка «Российский капитал» Елена Рожнева.

Больше всего обращений в банки поступает от заемщиков, оформивших кредиты в 2012–2014 годах, рассказал «Известиям» директор департамента кредитования и страховых продуктов АбсолютБанка Антон Павлов.

Банкиры ожидают, что объемы рефинансируемой ипотеки в целом за год будут беспрецедентными – до 15% от выдачи, оценили в банке ТКБ.

– Спрос на рефинансирование сегодня растет быстрее, чем на новую ипотеку, – подтвердил и руководитель группы аналитики ипотечного банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников.

По его оценке, всплеск запросов на перекредитование жилищных ссуд ожидается осенью.

– Как минимум до конца года ставка может снижаться каждый квартал на 0,5–0,75%. Таким образом, есть смысл подождать и получить более низкий процент. Я ожидаю локальный всплеск рефинансирования осенью, – заявил он.

Спрос на рефинансирование во втором полугодии превзойдет результаты первого, согласны в банке «Уралсиб».

Для клиентов процедура рефинансирования обычно не связана с большими издержками.

– Процедура рефинансирования ипотечного кредита стороннего банка полностью бесплатна в большинстве банков, поскольку каждый игрок ипотечного рынка заинтересован в привлечении качественного заемщика, – пояснила начальник управления ипотечного кредитования Бинбанка Оксана Новикова.

Банк заинтересован в рефинансировании ипотеки независимо от того, на каком этапе обслуживания находится кредит. Комиссия за оформление кредита отсутствует, клиент несет только издержки, связанные с регистрационными действиями по предмету залога, добавил руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

Самый сложный этап при рефинансировании – это снятие обременения с закладной, а затем регистрация обременения по новому договору ипотеки в Регистрационной палате. При этом необходимо сделать это максимально быстро, так как до оформления обременения на квартиру по кредитному договору, как правило, действует повышенная процентная ставка.

Алина Евстигнеева, Анастасия Алексеевских
Известия, 00:01, 16.08.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0