WorldClass

27 апреля 2024, 06:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская Моршанская табачная фабрика рискует стать банкротом из-за долга в 3,5 млн рублей

22.08.2017 15:16
Автор:

Тамбов. 22.08.2017. ABIREG.RU – Тамбовское ООО «Триада» обратилось в местный арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ОАО «Моршанская табачная фабрика» (бренды «Беломорканал», «Тройка удалая», «Космос», «Столичные», «Прима золотая» и «Тамбовский волк») из-за долга свыше 3,5 млн рублей, следует из материалов суда.

Согласно материалам арбитража, заявление «Триады» оставлено без движения до 8 сентября. Причины возникновения долга предприятия в них не раскрываются. Оперативно получить комментарий от представителей моршанской фабрики не удалось.

Между тем, согласно судебным документам, 5 июня этого года столичный арбитраж взыскал с Моршанской табачной фабрики более 3,3 млн рублей в пользу АО «Руст Россия». Эта задолженность возникла по договору поставки товара. При этом в настоящее время в столичном арбитраже рассматривается заявление о замене взыскателя по делу «Руст Россия» на его правопреемника – «Триаду».

Стоит отметить, что сейчас в тамбовском арбитраже также продолжается судебное разбирательство по экономическим спорам между «Триадой» и табачной фабрикой. Компания пытается взыскать с моршанского предприятия проценты по договору займа в размере свыше 1,3 млрд рублей. В материалах спора уточняется, что представители фабрики считают данный договор недействительным и заявляют о фальсификации подписи генерального директора ОАО. Судебное разбирательство приостановлено до получения повторного заключения судебной экспертизы.

Напомним, весной этого года следственные органы СУ СК РФ по Тамбовской области возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Моршанская табачная фабрика» Андрея Метальникова по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 80 млн рублей. Он подозревается в совершении преступления по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Любопытно, что годом ранее тамбовская табачная фабрика уже фигурировала в громком уголовном деле руководителя фракции партии «Единая Россия» в горсовете Моршанска Олега Барова. По версии следствия, господин Баров предложил помощь руководству предприятия, на котором местное УФНС обнаружило нарушения на общую сумму более чем в 1 млрд рублей. За взятку в 200-300 млн рублей он обещал серьезно сократить требования налоговиков. Обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере») господина Барова было утверждено московскими прокурорами в начале этой весны.

Моршанская табачная фабрика была основана в 1882 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал одноименного ОАО составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2015 году выручка компании составила 132 млн рублей, чистая прибыль – 9,9 млн рублей.

ООО «Триада» зарегистрировано 2013 году. Основным видом деятельности является оптовая торговля зерном. Уставный капитал – 12,5 тыс. рублей. Единственный учредитель и гендиректор – Сергей Фролов. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0