WorldClass

26 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти подумывают отдать проблемный городской троллейбус в концессию

22.08.2017 19:09
Автор:

Воронеж. 22.08.2017. ABIREG.RU – Тамбовские власти рассматривают вариант передачи троллейбусного парка областного центра, испытывающего постоянные финансовые проблемы, в руки инвестора через концессию. Об этом на пресс-конференции рассказал глава региона Александр Никитин.

«В моем представлении троллейбус – это символ административного центра. Нет троллейбуса – сразу падает статус. Не только в глазах людей, но и тех, кто занимается вопросами городской среды, специалистов», – заявил глава региона в ответ на вопрос о судьбе тамбовского троллейбуса.

По словам господина Никитина, на данный момент из городского бюджета выделяется порядка 30 млн рублей на поддержание работы электротранспорта. При этом троллейбусный парк требует масштабной модернизации. «Два троллейбуса, которые мы получили по госпрограмме, ничего не поменяют. Инфраструктура – это гигантские затраты. Мы рассматриваем концессию», – отметил Александр Никитин.

«Для решения транспортных проблем в целом троллейбус нужно сохранить, участвовать в программах поддержки, продумать социальные маршруты, решить проблемы с задвоенностью маршрутов. Сегодня 13% от всего сообщения – это троллейбусы. Нужно дать им «зеленый свет», какие-то преференции. Пока оформленного решения нет, но мы ищем пути», – резюмировал губернатор.

Напомним, что МУП «Тамбовгортранс» уже продолжительное время находится в финансовом кризисе. Для погашения задолженностей предприятию приходится отчуждать активы. При этом в городской Думе звучат предложения по сокращению троллейбусных маршрутов из-за их убыточности.

Интересно, что аналогичное бедственное положение липецкого электротранспорта накануне привело к полному отказу от троллейбусных маршрутов. Впрочем, в мэрии Липецка обещают заменить их на более современные электробусы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0