WorldClass

26 апреля 2024, 10:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-директор тамбовской дирекции капстроительства отделался штрафом за фиктивный контракт на 160 млн рублей

15.09.2017 11:01
Автор:

Воронеж. 15.09.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Тамбова признал виновным в превышении должностных полномочий при строительстве геронтологического центра бывшего руководителя казенного предприятия «Дирекция капитального строительства» (КПТО «Капиталстрой») и приговорил его к штрафу в размере 80 тыс. рублей, сообщили в СУ СК РФ по региону. По данным Kartoteka.ru, на момент совершения преступления директором казенного учреждения был Илья Жирняков.

Судом установлено, что в декабре 2015 года между управлением строительства и инвестиций Тамбовской области и подконтрольным семье известного бизнесмена Джамала Шамояна ООО «Звезда-2» был заключен контракт на строительство второй очереди медцентра. Согласно инвестсоглашению, работы должны были быть выполнены к декабрю 2016 года, контроль за ходом строительства осуществлял «Капиталстрой».

Илья Жирняков давал указания подчиненным подписывать акты приемки выполненных работ, из-за чего подрядчику было выплачено более 160 млн рублей без фактического выполнения работ на эту сумму. В связи с этим сроки инвестиционной программы были сорваны.

Отметим, что в начале сентября этого года сам Джамал Шамоян был задержан в рамках уголовного дела о несвоевременной выплате заработной платы – он подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). По данным СК, долг компаний перед 300 работниками превышает 20 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Звезда-2» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2000 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Собственником компании является Руслан Шамоян, директором – Леонид Чистоходов. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 685,6 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей.

КПТО «Капиталстрой» зарегистрировано в 2006 году. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Директор – Николай Лысенко. Выручка компании в 2015 году составила 69,2 млн рублей, чистая прибыль – 18,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0