WorldClass

27 апреля 2024, 02:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Первый в России липецкий центр инновационных станков с ЧПУ получит 650 млн рублей

19.09.2017 18:35

Центр производства обрабатывающих станков с числовым программным управлением «ИНТЕРМАШ» возведут на базе елецкого индустриальном парке «Созидатель», проект получит 650 млн рублей, из них 260 млн рублей – субсидии Минпромторга России, сообщает обладминистрация.

По словам чиновников, комиссия по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров Минпромторга России поддержала проект по производству инновационных обрабатывающих фрезерных, токарных и шлифовальных центров с применением российской системы ЧПУ «ИНТЕРМАШ». Проект «ИНТЕРМАШ» включен в реестр совместных проектов участников промышленных кластеров. Его общая стоимость составит 650 млн. рублей, планируемый объем субсидии – 263,5 млн. рублей до 2020 года. Будет создано 40 высокопроизводительных рабочих мест, доля рынка выпускаемой продукции к 2020 году достигнет 20%. Субсидии участникам промышленных кластеров предоставляются на возмещение до 50% затрат при реализации совместных проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции. Совместный проект «ИНТЕРМАШ» получит финансирование Минпромторга России уже до конца 2017 года. В рамках проекта планируется производство современных станков, не имеющей аналогов в мире. В состав кластера «Липецкмаш» входят 37 участников.

Отметим, что засветившееся в процедуре банкротства ООО «Гидравлик» упоминается в числе инициаторов и соинвесторов проекта по производства гидро и пневмоаппаратуры для комплектации станков. Кроме того, некоторые участники проекта до сих пор не смогли урегулировать вопрос о праве собственности на основные средства. Такая ситуация, к примеру, в ООО «ЛТК «Свободный сокол». Всего в рамках кластера «Липецкмаш» с участием липецких компаний будет реализовано четыре основных совместных проекта, среди участников которых «Станина», «Флюидмаш», «Генборг», «ИНТЕРМАШ».

Сергей Свешников
lipetsknews.ru, 17:30, 19.09.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0