WorldClass

26 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ -100 – Заместитель директора Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Борис Тригуб: «Власть в регионе гибка к запросам предпринимателей и слышит их»

30.10.2017 13:45
Автор:

Воронеж. 30.10.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов занимается региональной инновационной политикой и решает задачи социально-экономического развития Воронежской области. Агентство запустило несколько успешных проектов, которые помогли улучшить бизнес-климат в области. Заместитель директора Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Борис Тригуб рассказал о том, как «заразить» инновационной работой молодежь, привел примеры знаковых проектов, а также дал оценку взаимодействию властей и бизнеса.

– Агентство запустило знаковый для региона конкурс инновационных идей «Правила роста». Какую роль играют проекты молодых инноваторов в развитии бизнеса и информационных технологий для Воронежской области и для Черноземья в целом?

– Проект реализуется уже на протяжении пяти лет – а если быть точнее, с декабря 2011 года – при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Конкурс создан с целью активного вовлечения молодежи региона в развитие инновационной деятельности.

Молодые новаторы способствуют социально-экономическим и технико-технологическим изменениям. В связи с этим, различные компании прибегают к их способностям для решения возникающих проблем в бизнесе. Многие инновационные решения в области информационных технологий (корпоративные базы данных, промышленная автоматизация, телекоммуникации, дистанционное обучение) успешно внедрены в ряде воронежских и федеральных компаний.

– Конкурс инновационных идей «Правила роста» в этом году был признан лучшей социальной инициативой для молодежи на Втором форуме социальных инноваций регионов России. Как победа сказалась на деятельности конкурса и какие цели и задачи вы ставите для проекта на будущий год?

– Изначально конкурс продвигался в Воронежской области в целях стимулирования инновационной активности, но благодаря его продвижению вскоре к нему появился интерес и в других регионах страны.

К примеру, на один из последних этапов пришло почти 200 инновационных идей! Замечу, что каждая из них имеет практическую ценность.

В следующем году победителей конкурса планируется поощрять не только прохождением обучения в престижной бизнес-школе, но и экскурсиями в особые экономические зоны, инновационные центры. Также их познакомят с известными бизнесменами и инвесторами.

– Можно ли сейчас утверждать, что «Правила роста» стали явлением в масштабе всей страны? И можете ли вы назвать похожие конкурсы в других регионах?

– За время конкурса мы привлекли новаторов из республики Башкортостан, Ярославля, Москвы, Красноярска и многих других регионов нашей страны. Так, победителем одного из этапов с идеей «Средства бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями» стал житель Москвы Антон Артамонов.

В России существует достаточно много схожих по формату конкурсов: республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», «Новаторы Москвы» и т. д. Но основное отличие нашего конкурса в том, что мы принимаем идеи, а не готовые проекты. Благодаря этому новаторы понимают, что их идеи не останутся никем не услышанными, и получают стимул к продолжению инновационной деятельности, что в итоге способствует развитию региона.

– Кто может стать партнером конкурса «Правила роста»? И что им это даст?

– Партнерами конкурса могут стать любые компании, которым интересны инновации и нужны идеи для решения разного рода задач.

В рамках партнерства организации определяют темы номинаций конкурса под свои конкретные цели и задачи. То есть партнер конкурса хочет решить какую-либо проблему, а участники предлагают идею. Причем решение «под ключ».

– Агентство реализует социально значимые проекты, такие как конкурс на лучшую инновационную идею «Правила роста», ежегодный межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций», региональный интернет-форум «РИФ». Какой из проектов лично вы цените больше всего и почему?

– Нельзя выделить какой-то отдельный проект, так как каждый из них вносит свой вклад в развитие региона. Конкурс «Правила роста» и «Кубок инноваций» являются элементами экосистемы поддержки новаторов и помощи молодым ученым.

«РИФ-Воронеж» изначально был инициирован бизнес-сообществом и представлял собой небольшую обучающую площадку. В последнее время в регионе информационные технологии стали развиваться активнее, поэтому такого рода площадка стала крайне необходимой для сообщества.

Правительство региона и Агентство подключились к его развитию. Сейчас «РИФ-Воронеж» вырос в одно из крупнейших событий для интернет-сферы в стране.

– Какие вы видите тенденции в проектах молодых воронежских или черноземных ученых? Что их волнует, какие тренды?

– Согласно исследованиям, наиболее популярные области – промышленное производство, информационные технологии и сельское хозяйство.

Больше всего молодых новаторов волнует отсутствие налаженного взаимодействия с бизнес-сообществом, которое готово инвестировать в их изобретения. Чтобы решить эту проблему, при участии Агентства был создан портал «Инновации в бизнесе», который помогает авторам и экспертам коммуницировать и реализовывать смелые проекты.

– У вас большой опыт в оценке инновационных проектов разной специфики. Выделите, пожалуйста, самые яркие проекты за всё время проведения конкурса «Правила роста».

– Таких проектов много. Например, «Международный фестиваль уличной гимнастики» (Street Workout), «Конверт-звездочка MOMOkids», «Средства бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями» и многие другие.

– В России кроме Москвы есть несколько регионов, которые принято считать инновационными «Мекками» – Новосибирская область, Татарстан... Как вы полагаете, может ли Воронежская область в ближайшее время к ним присоединиться?

– В Воронежской области созданы все условия для финансовой поддержки сферы инноваций. Это дает возможность рассчитывать на увеличение инновационного потенциала региона. Хотя Воронежская область и так по большинству показателей уверенно входит в 20 лучших регионов России и является одним из лидеров ЦФО в этом разрезе.

– Как вы в целом оцениваете инновационную базу в Воронеже?

– Концентрация высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и их взаимосвязь с фундаментальной наукой говорят о том, что исторически среда для развития в Воронежской области инноваций благоприятна. Следовательно, инновационная база является довольно высокой.

– Можете назвать свои самые любимые отечественные стартапы? Черноземье вас когда-нибудь удивляло такими яркими проектами?

– Конечно, например, голографический комплекс 3D-визуализации (3D-стол), комплекс для восстановления дыхательной мускулатуры у детей, перенесших легочные заболевания, и другие.

– Наверное, ваше Агентство – один из самых ярких проводников концепции развития идеи государственно-частного партнерства. Каких успехов удалось достичь на этом поприще за время вашей работы?

– При непосредственном участии Агентства в регионе реализован ряд проектов в рамках ГЧП, но одним из самых значимых и практически уникальным для России стал проект создания Единой платежно-сервисной системы ЖКХ, оператором которой выступило АО «ЕПСС ЖКХ Воронежской области».

Придя на рынок ЖКХ, ЕПСС предложила качественно новый принцип сбора коммунальных платежей – теперь вместо нескольких отдельных квитанций выпускается одна общая квитанция, включающая в себя плату за содержание и ремонт жилья, за холодную воду, отопление и горячую воду, обязательные взносы в фонд капитального ремонта.

– Вы неоднократно подчеркивали, что для развития бизнеса в регионе очень важна атмосфера взаимодействия власти и бизнеса. Какая сейчас в этом ракурсе атмосфера в регионе?

– В последние годы власть в регионе старается как можно активнее взаимодействовать с бизнесом как путем создания различных информационных ресурсов, так и с помощью проведения мероприятий по особенно важным для бизнеса вопросам. Власть в регионе гибка к запросам предпринимателей и слышит их.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0