WorldClass

26 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Старого Оскола (Белгородская область) нашли повод для отставки неугодного бизнес-элитам мэра Александра Гнедых

31.10.2017 11:51
Автор:

Белгород. 31.10. 2017. ABIREG.RU – Совет депутатов Старооскольского округа (Белгородская область) решил отправить главу администрации Александра Гнедых в отставку за то, что он не выполнил их поручение и не исправил указанные ими недочеты в работе. Сам же глава счел действия депутатов незаконными, сообщил корреспондент «Абирега» по итогам заседания местного парламента.

Речь идет о противостоянии главы администрации Старого Оскола Александра Гнедых с бизнес-элитой города, которая намерена отправить его в отставку по инициативе депутатов горсовета.

Напомним, что в июне на заключительной сессии прошлого созыва Совет депутатов по предложению группы «единороссов» поставил господину Гнедых «неуд». По данным источников «Абирега», инициаторами могли быть работающие в Старом Осколе крупные бизнесмены Сергей Гусев, Игорь Барщук, Геннадий Щербина (все трое являются депутатами Белгородской областной думы от «Единой России») и некоторые другие. Предположительно, они не смогли «сработаться» с действующим главой округа, потому пытаются его заменить.

Тогда же, после сессии, мэру дали время до сентября для ответа на претензии. На минувшей сессии горсовета 27 октября депутаты утвердили документ, содержащий анализ ответов на эти претензии. По словам председателя комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Андрея Ефимова, в анализе указано, что из 57 вопросов мэр ответил на 29, на 16 пунктов ответ был неполным, а в 12 ответа и вовсе не было.

В предложенном депутатам документе усомнился лишь представитель «Партии пенсионеров за социальную справедливость» Анатолий Кондауров. Он обратил внимание на то, что никто из депутатов ответы мэра не анализировал, они лишь приняли предложенный им документ. Более того, в этом анализе не было ни авторов, ни ответственных лиц, поэтому сложно понять, насколько компетентен этот анализ. Учитывая это, Кондауров предложил отложить принятие решения, собрать рабочую группу и действительно проанализировать ответы мэра.

Старооскольские депутаты не стали себя утруждать этой работой и поддержали то, что им было предложено. Таким образом, они нашли основания для отставки мэра Александра Гнедых, прописанные в статье 74.1 Федерального закона № 131. В частности, в законе указано, что поводом для отставки главы может быть данная два раза подряд «неудовлетворительная оценка деятельности главы». Также горсовет Старого Оскола отсылает к пункту, где указано, что отстранить мэра можно за действия (или бездействие), которые могли привести к возникновению просроченной задолженности района, а также если допущено нецелевое расходование средств.

Глава округа Александр Гнедых заявил «Абирегу», что он считает действия депутатов незаконными.

Вопрос об отставке господина Гнедых с поста мэра депутаты горсовета рассмотрят 15 ноября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1