WorldClass

27 апреля 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2018 году Липецкая область может дополнительно получить около 1 млрд рублей на капремонт многоэтажек

02.11.2017 18:07
Автор:

Липецк. 02.11.2017. ABIREG.RU – Фонд капитального ремонта Липецкой области совместно с Минстроем РФ и Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) разрабатывают пилотный проект для Липецкой области по привлечению в регион дополнительных инвестиций на сумму порядка 1 млрд рублей для проведения капремонта, заявил генеральный директор регионального оператора Александр Козин.

Данная информация была озвучена в рамках прошедшего в Липецке круглого стола на тему «Липецкая область доказала эффективность программы капремонта в стране».

«Эти средства позволят расширить список запланированных домов на 2018 год, присоединить к программе дополнительно те, которые особенно остро нуждаются в капремонте, и выполнить там работы по комплексной замене изношенных инженерных сетей, реновации фасадных групп, ремонту кровель, а также обновить лифты», – отметил Александр Козин.

Также гендиректор регионального оператора рассказал, что на сегодняшний день в области полностью отремонтировали 210 многоквартирных домов, около 100 домов находятся на завершающей стадии. По всем остальным домам работы должны быть завершены до конца ноября.

При этом Александр Козин подчеркнул, что в этом году впервые при ремонте фасадов были применены такие инновационные решения, как «Мокрый и вентилируемый фасад», которые максимально защитят здания от атмосферных и других разрушающих факторов среды и позволят сэкономить жителям на обогреве зимой и охлаждении домов летом до 10-15%.

«Успешный опыт Липецкой области по реализации данного пилотного проекта мог бы стать примером для других российских регионов. В следующем году мы хотим применить данные и другие инновационные технологии при ремонте фасадных групп уже в 111 домах в Липецке. К тому же, мы выстроим систему работы так, чтобы уже к 1 сентября следующего года все работы по ремонту сетей теплоснабжения, кровли, фасадов были выполнены», – отметил он.

В свою очередь, начальник юридического отдела Липецкого ФКР Роман Ганьшин рассказал, что ужесточение требований к подрядчикам, произошедшее в сентябре, позволит привлекать к работе более квалифицированные компании, которые обеспечат высокое качество работ. Так, одно из главных новых требований – наличие в штате компаний-подрядчиков работников, включенных в национальный реестр специалистов.

По словам начальника управления ЖКХ Липецкой области Валентина Кущенко, сейчас сложилось общее понимание зон ответственности по исполнению программы капремонта в регионе. Проводимой работе он дал хорошую оценку, но проблемные вопросы всё же остаются по некоторым домам, где были затянуты сроки исполнения договора. Так, с двумя подрядными организациями расторгнут договор. В ближайшее время антимонопольная служба должна принять решение об исключении данных компаний из реестра добросовестных подрядчиков.

Положительную тенденцию в работе Фонда капремонта Липецкой области за последние несколько лет отметила начальник инспекционного отдела Госжилинспекции Липецкой области Светлана Лисова. Как она рассказала, в 2014 году было выявлено четыре аварийных дома, а в текущем году – таких домов уже нет. Однако при этом она отметила, что необходимо совершенствовать систему взаимодействия по реализации программы капремонта между управляющими компаниями, органами местного самоуправления, исполнителями программы.

В завершение круглого стола представители подрядных организаций, задействованных в капремонте, со своей стороны также высказали пожелания по улучшению системы работы в части длительного согласования паспортов фасадов домов, процедуры приемки объектов, определения размера предельной стоимости работ и возможности ее корректировки, реконструкции балконных плит, а также предложили перевести часть отчетной документации в электронный вид, рассмотреть возможность переноса сроков начала конкурсных процедур на более ранний период.

Отметим, что по предварительной информации, в 2018 году планируется отремонтировать 318 многоквартирных домов, а также 210 лифтов. Приемкой домов будет заниматься специальная рабочая группа по строительному контролю, которая проверит всю документацию, качество применяемых материалов подрядными организациями, а также качество выполненных работ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0