WorldClass

26 апреля 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Всплеск антиникелевых движений в Воронеже совпал с возможным приездом оппозиционера Алексея Навального

08.11.2017 20:50
Автор:

Воронеж. 08.11.2017. ABIREG.RU – В Воронеже прошел пикет противников добычи никеля в Воронежской области, ставший, судя по всему, частью блог-тура «Аграрный регион vs полезные ископаемые». Мероприятие предшествует возможному приезду в Воронеж оппозиционера Алексея Навального, следует из открытых источников. В прошедшем пикете приняли участие 20-30 человек. Среди них было около 6-7 блогеров, приехавших в рамках специального тура, который проводит, по информации «Блокнот-Воронеж», интернет-портал «7x7».

По данным издания, организатор и принимающая сторона мероприятия на уровне региона – воронежское отделение международной правозащитной организации Center Transparency International – Russia под руководством директора Московской хельсинской группы Натальи Звягиной.

Отметим, что завтра, 9 ноября, блогеры едут в Новохоперский район, где и располагается никелевое месторождение. Там у них запланированы встречи с представителями местной власти, в том числе из Хоперского района и села Елань-Колено, а также с инициативной группой граждан в защиту Хопра. Кроме того, блогеры собираются осмотреть прилегающие к месторождениям территории.

Любопытно, что местные администрации оказались не готовы к этой встрече. О планируемом приезде там узнали после звонка корреспондента «Абирега», ответив, что в районе в настоящее время спокойная обстановка и протестные настроения против добычи никеля уже давно не актуальны.

На вопрос журналиста «Абирега», в связи с чем возникла необходимость снова накалять настроения вокруг возможных никелевых разработок (их проведение остается под большим вопросом), Наталья Звягина ранее ответила: «Я не понимаю, о чем вы».

Отметим, что о готовящемся блог-туре публично известно не было.

Однако из группы «ВКонтакте» «Команда Навального | Воронеж» известно, что на 11 ноября планируется приезд в Воронеж опального оппозиционера Алексея Навального. Из сообщений ясно, что пока митинг не согласован. Источники «Абирега» предположили, что прошедший пикет против никеля и блог-тур могут быть своеобразным разогревом перед визитом господина Навального в Воронеж. «Оппозиционерам надо на чем-то сыграть в регионе, антиникелевая карта подходит как нельзя лучше», – пояснил источник.

Заметим, что среди блогеров, приехавших в Воронежскую область: Оксана Михайлик (Белгород), Иван Овсянников (Ярославль), Евгений Куракин (Реутов), Екатерина Вулих (Рязань), Кирилл Николенко (Владимир) Василий Рыбаков (Н. Тагил). Некоторые из них, согласно профилям в соцсетях, имеют отношение к организации «Открытая Россия» другого опального оппозиционера и олигарха Михаила Ходорковского.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0