WorldClass

26 апреля 2024, 03:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области значительно расширили площадь общедоступных охотугодий

15.11.2017 18:00
Автор:

Воронеж. 15.11.2017. ABIREG.RU – В Воронежской области более чем в пять раз увеличилась площадь общедоступных охотничьих угодий, рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин в ходе встречи с главой региона Алексеем Гордеевым.

Он пояснил, что на сегодня площадь общедоступных охотничьих угодий составляет 1,3 млн га. Туда вошли участки с различными природными ландшафтами, имеющие высокую численность животных, разнообразную и устойчивую кормовую базу.

Отметим, что общедоступные охотугодья – это территории, где можно свободно охотиться при наличии соответствующего билета и разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В данном случае дополнительная путевка на охоту, как в закрепленных охотугодьях, не требуется.

Важный плюс общедоступных охотничьих угодий заключается в том, что стоимость разрешения на добычу является минимальной и возможность его получить имеют все охотники региона вне зависимости от их достатка. Кроме того, увеличив эти площади, областной департамент природных ресурсов и экологии выполнил одно из ключевых требований законодательства, согласно которому общедоступные охотугодья должны составлять не менее 20% от общей площади угодий региона.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, с увеличением площади общедоступных охотугодий количество выдаваемых разрешений на добычу охотничьих ресурсов, по приблизительным подсчетам, может возрасти с 1,2 тыс. до 8,1 тыс. штук, что должно в значительной мере удовлетворить потребности жителей региона в охоте.

В свою очередь, губернатор Алексей Гордеев поручил департаменту максимально эффективно организовать работу по выдаче разрешений и обеспечить соблюдение требований по охране объектов животного мира, усилив надзорные мероприятия на территории Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1