WorldClass

26 апреля 2024, 09:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На воронежской площадке «СИБУРа» повышают экологичность производства

16.11.2017 18:09
Автор:

Воронеж. 16.11.2017. ABIREG.RU – На воронежской площадке нефтехимического холдинга «СИБУР» (АО «Воронежсинтезкаучук») продолжается реализация программы, направленной на повышение экологичности производства, стало известно по итогам пресс-конференции на площадке.

По словам директора по охране труда и промышленной безопасности воронежской площадки «СИБУРа» Константина Сафонова, экологическая программа, направленная в том числе и на обновление оборудования, поспособствовала тому, что по итогам прошлого года на 3% снизился индекс воздействия на окружающую среду. В этом году ожидается снижение еще на 10%.

Одним из крупнейших проектов прошлого года стало строительство установки по высокотехнологичной очистке оборудования. Продолжается совершенствование технологий производства, проводятся и другие мероприятия.

На воронежскую площадку был приглашен заместитель руководителя управления экологии администрации Воронежа Вячеслав Дрыгин, который рассказал об экологической ситуации в городе.

«Одной из задач нашего управления является развитие зеленой зоны округа, а именно парков, скверов и бульваров, которых насчитывается всего 280. Этого недостаточно для города-миллионника. Хочу сказать, что компания «СИБУР» принимает активное участие в создании комфортной городской среды. Именно благодаря компании была реконструирована баскетбольная площадка в парке «Алые паруса», а в парке «Южный» построен турниковый комплекс», – резюмировал Вячеслав Дрыгин.

Генеральный директор воронежской площадки «СИБУРа» (АО «Воронежсинтезкаучук») Илья Корженовский рассказал о затратах предприятия на охрану труда и экологию.

«Особое внимание на площадке уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В 2016 году затраты «СИБУРа» на охрану труда составили более 101 млн рублей, а на реализацию Целевой экологической программы – порядка 110 млн рублей», – сказал господин Корженовский.

Он добавил, что тема защиты окружающей среды – в приоритете не только ежедневной работы площадки, но и корпоративной благотворительной программы «СИБУРа».

Особое внимание на площадке уделяется вопросам энергосбережения. С начала года общий объем экономии теплоэнергии в результате проводимых мероприятий составил 56,354 тыс. Гкал, что сопоставимо с обогревом 100 пятиэтажных домов в течение года. Объемы экономии электроэнергии – 4,35 тыс. МВт, что сопоставимо с освещением 155 пятиэтажных домов в течение года.

Помимо темы экологии и энергосбережения, актуальными для «СИБУРа» являются вопросы цифровизации на производстве. По словам Ильи Корженовского, модернизация – это непрерывный процесс и компания ориентирована на современные решения, которые обеспечивают высокую промышленную и экологическую безопасность производств. Основные векторы развития модернизации – это автоматизация и цифровизация. Поэтому многие инновационные программы уже находятся в разработке.

Например, проект «Мобильный ТОиР» предусматривает наличие у каждого сотрудника специального гаджета, на котором уже находится вся необходимая информация об оборудовании. Это даст возможность рабочему безошибочно выполнять ремонтные работы на определенном оборудовании.

Кроме спецодежды и планшета, сотрудник в перспективе будет иметь биометрический браслет, который непрерывно отслеживает самочувствие рабочего, а встроенный GPS-трекер точно определит местоположение человека на производстве, что значительно сокращает время реагирования в сложных ситуациях.

Еще одна технология – «Виртуальная реальность». Она поможет обучать новых сотрудников и повышать квалификацию с помощью специальных тренажеров, которые полностью копируют оборудование.

Проект «Техническое зрение» даст возможность автоматизировать процесс контроля качества продукции, а «интеллектуальное видеонаблюдение» помогает не только следить за производственным процессом, но и идентифицировать сотрудников, предлагая варианты оптимизации работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2