WorldClass

26 апреля 2024, 13:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти надеются за счет облигаций на 5 млрд рублей сэкономить на обслуживании госдолга

28.11.2017 14:55
Автор:

Воронеж. 28.11.2017. ABIREG.RU – Власти Орловской области впервые решили разместить облигации общим номиналом в 5 млрд рублей, чтобы погасить имеющиеся долги по коммерческим кредитам, сообщили в облправительстве. По их расчетам, это позволит сэкономить около 35 млн рублей в год на обслуживании госдолга региона.

Срок обращения облигаций со ставкой 8,3% составит пять лет. Номинал одной ценной бумаги – 1 тыс. рублей. Выпуск имеет 20 купонных периодов. Первый период составит 122 дня, последний – 65 дней. В периоды со 2-го по 19-й купоны являются квартальными, сообщил Rusbonds.

Техническое размещение облигаций состоялось 27 ноября. Сбор заявок на бонды прошел 22 ноября. Организаторами размещения выступают ПАО «Совкомбанк» и АО «ВТБ Капитал».

Региональный менеджер «Внешэкономбанка» по Воронежской области Олег Цуцаев считает, что это успешное размещение облигаций для Орловской области. «8,3% – интересная ставка с учетом уровня риска этого региона. Такая ставка говорит о том, что открылся фондовый рынок, в том числе для облигаций регионов, и там есть покупатели», – заявил господин Цуцаев. Кроме того, облигации более долгосрочны, чем банковские кредиты. А, по мнению эксперта, уход в долгосрочные заимствования выгоднее для любого, чем короткие займы в банках.

«Это успешное размещение по сравнению с банковским финансированием. Если региональные власти таким образом гасят более дорогие и более короткие банковские кредиты, то это однозначно хорошо. А если они смогут за эти деньги еще и реализовать какие-либо проекты развития, то это в перспективе поможет увеличить доходы региона, а не только сэкономить на обслуживании процентов по госдолгу», – резюмировал Олег Цуцаев.

Государственный долг Орловской области на 1 июля 2017 года составил 16,14 млрд рублей (4,74 млрд рублей по бюджетным кредитам и 11,4 млрд рублей по коммерческим кредитам). Доходы бюджета Орловской области в 2017 году с учетом внесенных в июле изменений запланированы в размере 28,9 млрд рублей, расходы – 32,5 млрд рублей, дефицит – 3,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0