WorldClass

26 апреля 2024, 06:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершилась 9-я Международная миссия по детской кардиохирургии

01.12.2017 18:05
Автор:

Воронеж. 01.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Дважды в год в Воронеж приезжает международная команда высококвалифицированных специалистов по детской кардиохирургии во главе с профессором Вильямом Новиком. Совместно с сотрудниками Воронежской областной клинической больницы № 1 они проводят консультации и совместные операции детям, в том числе новорожденным, страдающим тяжелыми пороками сердца.

На протяжении нескольких лет Гражданское собрание «Лидер» оказывает помощь в финансировании этого проекта, который вошел в число благотворительных программ организации под названием «Детское сердце». Он реализуется в столице Черноземья по инициативе международного фонда William Novick Global Cardiac Alliance и при поддержке правительства области.

В ноябре 2017 года в рамках реализации очередной миссии в течение двух недель был проведен консультативный осмотр 25 детей – пациентов со сложными врожденными пороками сердца. Успешно проведено 11 оперативных вмешательств, из них девять – с искусственным кровообращением и пять – детям первого года жизни. «Особое внимание, – говорится в письме главного врача ВОКБ № 1 Виктора Вериковского, – было уделено повторным этапным хирургическим вмешательствам, гемодинамической коррекции сложных пороков сердца, пластическим операциям на клапанах».

«Всё прошло по плану и с хорошими результатами. Всё, что было намечено, выполнено. Мы видим сильный прогресс и в развитии хирургических технологий – уже давно, это касается и реанимационной, и анестезиологической составляющих. По завершении всех миссий – а их намечено 12 – планируем совместно с московским бакулевским центром провести в Воронеже всероссийскую конференцию по хирургии сложных врожденных пороков сердца у детей», – комментирует итоги миссии руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО ВОКБ № 1, главный внештатный кардиохирург ЦФО, профессор Сергей Ковалев.

Принципиально важно, что в рамках совместного проекта воронежского кардиоцентра и Фонда Вильяма Новика иностранные специалисты приезжают не просто помочь тем детям, которых успеют проконсультировать и прооперировать за две недели. Их цель – передать свой опыт, помочь освоить современные передовые технологии в хирургическом лечении врожденных пороков сердца. И как результат – сегодня именно воронежские специалисты в рамках совместных миссий играют первую скрипку как при оперативной коррекции пороков, так и в процессе послеоперационного выхаживания маленьких пациентов.

Стоит отметить, что данный международный проект, наряду с другими программами сотрудничества с крупнейшими российскими кардиоцентрами, такими как НИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева (Москва), приносит свои очевидные плоды. По количеству и диапазону хирургических вмешательств Воронежский кардиохирургический центр входит в пятерку ведущих клиник в Центральном федеральном округе. Сегодня здесь ежегодно проводится порядка 180 операций на открытом сердце детям первого года жизни, что практически полностью покрывает потребность региона при текущем уровне рождаемости.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0