WorldClass

26 апреля 2024, 20:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский застройщик проблемной многоэтажки у «Спартака» приостановил попытки легализовать объект

18.12.2017 19:10
Автор:

Воронеж. 18.12.2017. ABIREG.RU – ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК, подконтрольно депутату Воронежской городской думы Николаю Образцову) в последний раз пыталось добиться ввода в эксплуатацию каскадной многоэтажки напротив кинотеатра «Спартак» (ул. Дзержинского, 4, 6) в феврале этого года, но опять получило отказ от местного управления по охране объектов культурного наследия. С тех пор застройщик аналогичных попыток не предпринимал, рассказали «Абирегу» в управлении.

Речь идет о многоэтажке, которую ВАПСК начал возводить по заказу силовых ведомств на месте старинного дома. Застройщик должен был сохранить объект культурного наследия, однако, как уверены в управлении, разрушил его. Сейчас о факте существования постройки говорят только стилизованные барельефы на стене многоэтажки.

Впрочем, у Николая Образцова иной взгляд на ситуацию. В начале марта этого года он пояснял «Абирегу», что речь не шла о сохранении здания целиком. По словам застройщика, сохранить он должен был только фасадную стену – что якобы и сделал. Господин Образцов уточнял, что надеется на ввод объекта в эксплуатацию уже в первом полугодии этого года.

В управлении по охране культнаследия «Абирегу» рассказали, что в последний раз ВАПСК пытался добиться положительного решения в феврале, однако поданный им пакет документов «не имеет никакого отношения» к требуемой отчетной документации по сохранению объекта.

Летом этого года Николай Образцов рассказал «Абирегу», что заказчики строительства – МВД и ФСБ – могут попытаться добиться ввода многоэтажки в эксплуатацию в судебном порядке. В воронежской полиции пояснили, что ведомства не обращались в суд по этому поводу.

Сейчас Николай Образцов отказался комментировать ситуацию. «Я не даю комментариев по этому объекту. Зачем вы этим занимаетесь? Зачем вы трогаете этот дом? Кто вам его заказал?» – попытался уйти от ответа депутат.

Напомним, что строительство многоэтажного жилого дома в районе кинотеатра «Спартак» началось еще в 2003 году. Заказчиком выступали ГУ МВД по Воронежской области и региональное УФСБ (в здании располагалась поликлиника ведомства). При этом в ходе строительства вопросы к объекту возникали как относительно прав на земельный участок, так и относительно этажности здания.

Нелегальное положение дома не мешает покупателям квартир проживать в нем. В строительной компании не скрывают, что позволяют заселяться в несданный в эксплуатацию объект.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4