WorldClass

26 апреля 2024, 14:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юные исследователи из Воронежа могут получить премию президента РФ

20.12.2017 10:34
Автор:

Воронеж. 20.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Изучать культурно-историческое наследие в его традициях и обычаях, анализировать жизнь людей в прошлом и современном мире могут не только сертифицированные специалисты, но и юные исследователи из 5-7-х классов школы. Такая возможность открыта для учащихся уже 25 лет, а предоставляет ее Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени Владимира Вернадского. 15 декабря прошел его восьмой воронежский региональный этап, на котором из допущенных 117 работ 10 отправились в Москву.

Отметим, что учредителями регионального тура выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, региональное отделение общественного движения творческих педагогов «Исследователь», Воронежский опорный вуз ВГТУ и гимназия имени Николая Басова.

Традиционный конкурс работ юных исследователей разделен по секциям: филология и литература, химия и медицина, география и экология, биология, математика и физика – всесторонняя развитость налицо. Школьники из новохоперского МКУ ДО «Станция юных натуралистов», Борисоглебского экологического центра имени Евгения Павловского, гимназии имени Николая Басова, Щученской СОШ Лискинского района, Православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского – в общей сложности из 15 муниципальных районов и города Воронежа – в ходе конкурса овладевали навыками анализа и самостоятельной работы. В процессе выполнения работы учащиеся познакомились с современным состоянием области исследования и сравнили ее с выбранными периодами истории, по итогу получив как развитие собственных навыков научного работника, так и непосредственный результат работы – готовое исследование.

«Конкурс дает очень многое детям с точки зрения приобретения навыков исследовательской и проектной деятельности. Важно, что на базе опорного университета происходит сетевое взаимодействие: администрации вместе с педагогами и учеными коммуницируют в рамках этого конкурса, – рассказала Марина Бочарова, депутат гордумы, – как правило, дети из Воронежа и области всегда приезжали победителями и в этот раз желаем им самого лучшего».

Дети пробуют себя в роли ученых при активной поддержке экспертов, педагогов и властей. Каждая работа проходит рецензирование и оценивается жюри, а критерии оценки с каждым годом всё лучше прорабатываются и актуализируются.

«Я изучал работы Аристотеля, так он на Александра Македонского ругался не меньше, чем сейчас некоторые учителя, называя воспитанников неактивными и безынтересными, – рассказывает Александр Леонтович, председатель Всероссийского конкурса имени Владимира Вернадского, – однако дети очень пытливы, и мы должны пытаться разглядеть в них таланты».

К слову, самой интересующей темой для подростков стала экология. Борьба с загрязнением природы и многочисленные моменты взаимодействия экосистем на удивление тонко и основательно прорабатывались в исследовательских работах. Второй темой, которая пользовалась чуть меньшим спросом, оказалась история, эксперты связывают это с любовью к малой родине и желанием остаться жить и работать на ее благо.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0