WorldClass

27 апреля 2024, 01:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет планирует готовить будущих врачей с юных лет

26.12.2017 15:53
Автор:

Воронеж. 26.12.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Профессия врача существует уже очень давно. Можно смело сказать, что она является одной из самых важных для человечества, ведь на протяжении всей жизни человек нуждается в квалифицированной медицинской помощи. Сотрудники Воронежского медицинского университета задались вопросом: во сколько лет нужно начинать воспитывать будущих врачей?

В конференц-зале учебно-лабораторного корпуса 22 декабря состоялось заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

В работе совещания приняли участие сопредседатель Координационного совета ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов и первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков.

На встрече с докладами по заявленной теме выступили проректор по учебной работе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Болотских, председатель совета Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов и начальник Центра аккредитации и сертификации специалистов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Елена Енькова.

В частности, на заседании были рассмотрены вопросы организации и открытия Воронежского медицинского предуниверсария – первого звена в системе непрерывного профессионального образования «школа – университет – клиника». Отметим, что предуниверсарий – это возможность объединить в одной среде детей со всей страны, у которых сходная мотивация и примерно одинаковые запросы, в частности в выборе профессии. Предполагается, что формами работы предуниверсария станут специальные подготовительные курсы, проведение олимпиад для школьников, функционирование клуба «Юный медик», а также осуществление занятий в медицинских классах.

«Такой вид работы со школьниками поможет сформировать качественный контингент обучающихся для подготовки квалифицированных медицинских кадров с учетом потребностей Воронежской области», – считает проректор по учебной работе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимира Болотских.

В результате беседы Координационный совет одобрил образование Воронежского медицинского предуниверсария. По словам участников заседания, в ближайшем будущем будет подготовлен проект соглашения о создании научно-образовательного медицинского кластера «Воронежский медицинский предуниверсарий» совместно с ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и департаментом здравоохранения Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0