WorldClass

26 апреля 2024, 10:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Запуск «умных светофоров» на Московском проспекте в Воронеже в очередной раз перенесли на месяц

09.01.2018 17:09
Автор:

Воронеж. 09.01.2018. ABIREG.RU – Интеллектуальная система управления дорожным движением, или «умные светофоры» (совместный проект японской компании Kyosan Electric и воронежских властей), предположительно начнет работать в конце января 2018 года, сообщили в мэрии.

Там уточнили, что сопутствующая инфраструктура уже установлена, осталось лишь настроить систему. Для этого в ближайшее время в Воронеж приедут специалисты японской компании Kyosan Electric. По словам представителя горадминистрации, на пусконаладочные работы потребуется одна-две недели.

После запуска «умные светофоры» в течение месяца будут работать в тестовом режиме. В мэрии пояснили, что система должна повысить на 15% пропускную способность на Московском проспекте. «Всё зависит от японской стороны», – добавили в администрации.

Напомним, в конце декабря в Воронеже началась установка оборудования для «умных светофоров». На Московском проспекте по краям проезжей части установили опоры, объединенные в одну конструкцию через дорогу. На них закреплены инфракрасные детекторы, которые предназначены для анализа потока автомобилей. С помощью собранных сведений интеллектуальная система управления дорожным движением Artemis сможет регулировать потоки машин, дольше разрешая проезд перекрестков по самым загруженным направлениям.

Интересно, что ранее в управлении транспорта анонсировали запуск системы при благоприятных погодных условиях до 31 декабря, а корректировку и тестирование – до 1 февраля 2018 года. Стоимость установки системы «умных светофоров» оценивалась в 56 млн рублей.

Изначально установка «умных светофоров» на 10 перекрестках в Воронеже должна была завершиться до конца лета 2017 года. Осенью воронежское облправительство сообщало, что завершение работ по монтажу опор для «умных светофоров», подключению волоконно-оптической линии связи, установке датчиков и контроллеров запланировано до 10 декабря. В итоге работы шли до конца года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0