WorldClass

26 апреля 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конфликт «Нового Курска» с генподрядчиком жилкомплекса «Фестивальный» дошел до банкротных угроз

23.01.2018 18:53
Автор:

Воронеж. 23.01.2018. ABIREG.RU – Максим Локтионов обратился в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Строительная компания «Новый Курск», которое возводит малоэтажный ЖК «Фестивальный» в рамках многомиллиардного проекта нового микрорайона на северо-востоке облцентра. Представитель ответчика объясняет судебный иск в отношении предприятия конфликтом с генподрядчиком – местной компанией ООО «Еврострой».

Согласно данным арбитража, банкротное заявление оставлено без движения до 6 февраля. В его основу лег долг СК «Новый Курск» перед Максимом Локтионовым в 1,8 млн рублей. Именно такую сумму в конце сентября 2017 года взыскал с застройщика Ленинский райсуд Курска.

Из материалов следует, что Максим Локтионов решил через суд вернуть долг по договору беспроцентного займа в размере 800 тыс. рублей и 1 млн рублей неустойки. Некогда он заключил с «Новым Курском» соответствующее соглашение, по которому компания обязалась к определенному моменту либо полностью вернуть деньги, либо предоставить договор долевого участия на выбранную квартиру в строящихся жилых домах. Согласно документам суда, в полном объеме застройщик свои обязательства не выполнил, вернув контрагенту лишь 200 тыс. рублей. В связи с этим Ленинский райсуд меньше чем за месяц полностью удовлетворил требования господина Локтионова. «Новый Курск» не стал оспаривать это решение.

Оперативно связаться с Максимом Локтионовым не удалось. Представитель СК «Новый Курск» Антон Дымов заверил «Абирег», что долг перед истцом, инвестировавшим возведение «Фестивального», поэтапно был выплачен в полном объеме. Однако расписки о возврате 1,6 млн рублей остались у генподрядчика ЖК – ООО «Еврострой». С этой компанией, по словам господина Дымова, Максим Локтионов связан напрямую. «Он был одним из первых покупателей квартир в нашем доме. Я лично привел его в «Еврострой», – пояснил представитель СК «Новый Курск».

Таким образом, по его мнению, новый иск является частью конфликта между компаниями, которые с лета 2015 года строили жилкомплекс «Фестивальный». По версии «Евростроя», «Новый Курск» не выплатил ему за проведенные работы 19,26 млн рублей. Факт этого генподрядчик намеревался подтвердить в суде документами о приемке выполненных работ. «Новый Курск», в свою очередь, настаивал, что эти документы сфальсифицированы, а контрагенту до конца 2016-го были выплачены 40,88 млн рублей. Правда, без составления актов о выполненных работах. Факт исполнения обязательств генподрядчика теперь предстоит выяснить в рамках экспертизы.

В конце прошлого года совместная работа курских компаний стала предметом внимания силовиков. Так, в декабре местное СУ СК возбудило в отношении СК «Новый Курск» уголовное дело по факту мошенничества при строительстве ЖК «Фестивальный» на 21 млн рублей, которые предназначались к выплате «Еврострою». По словам представителей компании, 11 января силовики провели серию обысков, в процессе которых изымались личные вещи, телефоны и носители информации. Следственные действия при этом коснулись непричастных к компании людей, а также родственников ее сотрудников. Как рассказал Антон Дымов, кроме того, по одному из адресов «были подброшены боевые патроны и украдены драгоценности». По словам представителя СК «Новый Курск», следственные действия проводились с грубыми нарушениями.

Генеральный директор и владелец компании «Еврострой» Александр Горяинов не стал подробно комментировать «Абирегу» спор с СК «Новый Курск». Бизнесмен отметил, что недавно ему удалось отсудить у компании деньги за просрочку сдачи жилья, которое он приобрел. На вопрос о связи Максима Локтионова и «Евростроя» господин Горяинов не ответил, переадресовав его к самому истцу банкротного дела.

По собственным данным, СК «Новый Курск» застраивает трехэтажный ЖК «Фестивальный» на одноименной улице на северо-востоке облцентра. Этот комплекс входит в состав малоэтажного микрорайона «Новый Курск» площадью 54 га. Его строительство было анонсировано летом 2016 года, когда руководство компаний СК «Новый Курск», «ЭлитСтрой ДТВ Курск» и ЗАО «Корпорация «Частный дом» договорились о сотрудничестве над реализацией проекта. Общий объем вложений в микрорайон оценивался в размере 9,4 млрд рублей. Возводимая СК «Новый Курск» часть проекта ЖК «Фестивальный» состоит из двух трехэтажных домов. По словам Антона Дымова, первый был сдан 29 декабря. В настоящий момент он не подключен к газу по причине того, что необходимые для этого документы были изъяты в ходе обысков. Сдача второго дома намечена на второй квартал текущего года.

ООО «Строительная компания «Новый Курск» зарегистрирована в конце 2014 года. Уставный капитал – чуть более 15 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас доля в 67% принадлежит самой компании, остальные 33% – гендиректору Александру Тарасову. Ранее по 34% и 33% компании принадлежали Алексею Логвинову и Богдану Сычеву. В 2015 году выручка СК «Новый Курск» составила 330 тыс. рублей, чистый убыток – 10 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

ООО «Еврострой» зарегистрировано в 2006 году в Курске. Уставный капитал – 15 тыс. рублей. Компания полностью принадлежит гендиректору Александру Горяинову. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Евростроя» в 2016 году составила 97,94 млн рублей, чистая прибыль – 12 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1