WorldClass

27 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское УФАС в закрытом режиме приступило к рассмотрению дела о картельном сговоре при поставках медпрепаратов

31.01.2018 14:30
Автор:

Белгород. 31.01.2018. ABIREG.RU – Управление ФАС России по Белгородской области начало разбирательство в деле по признакам масштабного картельного сговора при поставках реагентов для лабораторий региональных медучреждений, сообщает корреспондент «Абирега» с предварительного заседания комиссии.

При этом руководство ведомства решило сделать заседание закрытым для прессы. Пришедших в управление журналистов нескольких изданий попросили удалиться, пообещав допустить их на основное разбирательство.

На предварительное заседание комиссия вызвала представителей нескольких юрлиц, которые могут быть причастны к картельному сговору – ООО «Аурус медиа» (два юрлица с разных ИНН), ООО «Цитолаб», ООО «ЛабТехнология», ООО «Югория». Работников медучреждений на предварительное заседание пока не приглашали. Ответчиков УФАС обязало предоставить документы и служебную переписку сотрудников, упомянутых в фильме блогера.

Напомним, антимонопольная служба нашла признаки картельного сговора между поставщиками и медучреждениями после выхода фильмов белгородского блогера Сергея Лежнева. В настоящее время создана комиссия и возбуждено дело по нарушению запрета на ограничение конкуренции (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»).

Как сообщил ранее начальник белгородского УФАС Сергей Петров, в случае, если картельный сговор подтвердится и будет выявлен ущерб, материалы передадут в следственные органы. Пока антимонопольной службе нужно собрать подтверждение тому, что сговор действительно был.

Отметим, что в конце мая в сети появился фильм-расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области. По предположению блогера Сергея Лежнева, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0