WorldClass

26 апреля 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские силовики заподозрили в попытке мошенничества очередного адвоката из конторы «Баев и партнеры»

28.03.2018 16:19
Автор:

Воронеж. 28.03.2018. ABIREG.RU – Следственное управление СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о попытке мошенничества в отношении местного 26-летнего адвоката. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Имя подозреваемого и его место работы в СК не раскрывают. По сведениям «Абирега», речь идет об адвокате из известной воронежской адвокатской конторы «Баев и партнеры» Гегазнике Махсудяне, который ранее являлся аспирантом юридического факультета ВГУ.

По версии следствия, в марте 2018 года адвокат получил от студентки неназванного высшего образовательного учреждения 85 тыс. рублей. Эти деньги якобы предназначались преподавателям за выставление положительных оценок за экзамены и зачеты будущей летней сессии без фактической проверки знаний. Следователи полагают, что деньги мужчина присвоил себе и намеревался распорядиться ими по своему усмотрению. Однако сделать этого он не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

Адвокату вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба»). В момент написания этого текста Центральный райсуд Воронежа принимал решение об избрании для него меры пресечения.

Господин Махсудян стал вторым задержанным силовиками адвокатом из конторы «Баев и партнеры». В августе прошлого года местное СУ СК заподозрило Николая Шмакова в покушении на мошенническое хищение (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) 4 млн рублей у супруги его клиента Максима Скоркина, фигуранта дела об «обналичке». За эту сумму господин Шмаков якобы обещал «решить» в суде вопрос о смягчении меры пресечения.

Сразу после задержания Ленинский райсуд заключил Николая Шмакова в СИЗО. Адвокаты попытались обжаловать это решение в облсуде. Газета «Коммерсант» писала, что семь коллег подозреваемого из конторы «Баев и партнеры» заявились на рассмотрение как его защитники и обвинили сотрудников областного УФСБ в «никем не контролируемом произволе» по отношению к арестованному. Облсуд доводы адвокатов не принял и оставил его в СИЗО. В начале 2018-го господин Шмаков вышел под домашний арест благодаря сотрудничеству со следствием и признательным показаниям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4